На Камчатке медведи из-за голода не могут залечь в спячку

В Быстринском районе Камчатки охотники отстрелили более десятка медведей - с начала ноября в регионе действует режим повышенной готовности из-за массового нашествия хищников.

По словам министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова, медведи не могут лечь в спячку из-за голода. "В желудках отстреленных медведей находят мышей, траву, что говорит о том, что ему не хватает ягод, шишек, что мишка голодный", - пояснил политик.

Для того, чтобы обезопасить местных жителей, предпринимаются специальные меры. Охотники патрулируют населенные пункты Быстринского района, а в тех местах, где складируется мусор и чаще всего появляются медведи, устраиваются засады.

Хабаров называет ситуацию с медведями уникальной - до этого не было такого, чтобы животные вели себя так агрессивно и шли к людям. Добавим, с начала года на Камчатке было отстрелено 130 медведей, педставлявших собой угрозу для людей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.