Александр Петров Опубликована 20.09.2013 в 14:16

Депутаты Красноярска разработали экологический кодекс

Депутаты Заксобрания Красноярского края представили новый законопроект "Экологического кодекса", который они готовили три года. Документ предполагает, что власти будут обязаны принимать в расчет мнение общественности в вопросах, связанных с экологией края.

Ожидается, что кодекс придет на смену десяти существующим ныне актам в области экологии. Во втором чтении его будут рассматривать в конце сентября.

Глава Комитета Александр Симановский пояснил, что кодекс определит экологическую политику на следующие 17 лет. Власти будут обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о фактическом состоянии окружающей среды края, ее загрязнении, аварийных выбросах, радиационной обстановке и так далее. При этом сведения об уровне загрязнения атмосферного воздуха, радиационной и сейсмической обстановке должны обновляться каждый день.

Отметим, Красноярск и Норильск, два самых крупных города региона входят в "грязную десятку" городов края. Ситуация усугубляется тем, что компания "Чек-Су" сейчас выбивает разрешение на строительство производства первого класса опасности - "Енисейского ферросплавного завода", "Росатом" хочет оборудовать в Железногорске захоронение радиоактивных отходов, а на юге кря энергетики планируют строить пятую по счету ГЭС на Ангаре.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Все на месте, но жизнь не в радость: скрытые признаки кризиса среднего возраста 06.03.2026 в 14:50

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила EcoSever, как преодолеть кризис среднего возраста.

Читать полностью »
Перелет закончился, ноги отекли: сигнал, который многие игнорируют 05.03.2026 в 20:34

Невролог Павел Керекеша объяснил EcoSever, почему после перелета у некоторых людей отекают ноги.

Читать полностью »
Нос закладывает снова и снова: пошаговый план отказа от сосудосуживающих капель 04.03.2026 в 16:52

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель.

Читать полностью »
Укус с тяжелыми последствиями: кому нужно делать прививку от клещевого энцефалита 02.03.2026 в 14:09

Аллерголог Владимир Болибок рассказал EcoSever, кому нужна прививка от клещевого энцефалита.

Читать полностью »
Подкладывать подушку бесполезно: как разгрузить позвоночник при сидячей работе 27.02.2026 в 15:23

Остеопат Илья Третьяков рассказал EcoSever, как разгрузить позвоночник при сидячей работе.

Читать полностью »
Капельница вместо яблока: когда витамины не приносят пользы, а только нагружают почки 26.02.2026 в 16:21

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever могут ли витамины из таблеток заменить витамины, содержащиеся в продуктах.

Читать полностью »
Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »