Томск ограничил охоту на лосей

Власти Томска начали разрабатывать программу "Лось", в рамках которой охотникам запретят отстрел самок и детенышей лося.

Цель программы - сохранить и увеличить популяцию этих животных в регионе. По словам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, сейчас на территории области насчитывается 26 тысяч лосей, а лицензий на их отстрел выдается 975. В этом году срок охоты будет сокращен до 15 декабря вместо 15 января, а охотиться на самок и лосят до года запретят.

Кнорр добавил, что в середине декабря для лосей наступают довольно тяжелые времена: осадков становится больше, и корм в пойме Оби заносится снегом. Программа еще находится в разработке, однако ряд ее положений найдет свое отражение в региональных нормативных актах уже сейчас.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.