Александр Петров Опубликована 01.08.2013 в 11:04

Индонезия и Индия стали крупнейшими странами-ловцами акул

По данным организации TRAFFIC, занимающейся мониторингом торговли дикими животными, на долю Индонезии и Индии приходится больше всего выловленных акул. Оба государства возглавили список из 20 стран, выловивших 80 процентов от общего количества пойманных акул в период между 2002 и 2011 годами.

За Индонезией и Индией в порядке убывания идут Испания, Тайвань, Аргентина, Мексика, США, Малайзия, Пакистан, Бразилия, Япония, Франция, Новая Зеландия, Таиланд, Португалия, Нигерия, Иран, Шри-Ланка, Южная Корея и Йемен. Огромные масштабы вылова акул объясняются растущим спросом на их плавники в Китае. Сокращение популяции этого хищника в природе оказывает на цепь биоразноообразия эффект домино. К примеру, уменьшенние количества акул ведет к росту популяции медуз.

Свой доклад TRAFFIC сделала по требованию Еврокомиссии в соответствии с положениями Конвенции о международной торговле видами, нахдящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Правила вступят в силу в сентябре 2014 года, и до этого момента странам предстоит определить приемлемый объем торговли акулами и то, как отрасль адаптируется к новым требованиям.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Терапевт Чернышова: попытка лечить простуду алкоголем ухудшает состояние сегодня в 18:15
Алкоголь маскирует слабость: вот чем грозит лечение простуды спиртными напитками

Миф о том, что алкоголь способен лечить простуду, снова опровергнут врачами. Специалист рассказывает, чем рискован "прогревающий" эффект спиртных напитков во время болезни.

Читать полностью »
Найдена амеба, способная жить при 63 градусах Цельсия — New-Science.ru сегодня в 18:11
Огненная амёба разрушила границы возможного: в Калифорнии нашли существо, которому не страшен кипяток

Учёные нашли амёбу, растущую при 63 °C — это новый рекорд для эукариот. Как "огненная амёба" даёт подсказки для поиска внеземных организмов?

Читать полностью »
Зима даёт лучшее небо для наблюдений за Сатурном и Юпитером сегодня в 18:09
Северные ночи раскрывают секреты: вот как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп

Северные ночи идеально подходят для наблюдений за планетами. Разбираемся, как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп и какие нюансы важны на морозе.

Читать полностью »
Приём пищи в одиночестве приводит к хрупкости костей у пожилых — Appetite сегодня в 14:32
Еда в одиночестве опасна для пожилых: почему от неё ломаются кости — печальная правда

Одиночные трапезы могут повышать риски потери массы тела и ослабления костей у пожилых людей. Как социальные обеды помогают сохранить здоровье?

Читать полностью »
Биологи объяснили редкость блестящих цветов в природе — Science Advances сегодня в 13:49
Почему природа не любит глянец: биологи раскрыли тайну матовых красок живого мира

Учёные выяснили, почему матовые цвета доминируют в природе. Как глянец мешает выживанию?

Читать полностью »
Биомасса диких животных сократилась на 70% с 1850 года — Nature Communications сегодня в 12:32
Как планета стала нашей: учёные подсчитали, когда люди заняли главное место в биосфере Земли

Учёные из Института Вейцмана выяснили, что человечество движется по планете в 40 раз активнее всей дикой природы: биосфера теряет подвижность.

Читать полностью »
Археологи расчленили мумию Тутанхамона при извлечении тела — Livescience сегодня в 12:12
Фараон не хотел, чтобы его трогали: вскрытие гробницы превратилось в акт насилия над историей

Сто лет спустя правда о вскрытии гробницы Тутанхамона шокирует: ради славы археологи разрезали мумию горячими ножами, скрыв разрушения от мира.

Читать полностью »
Зумеры и альфа по разному интегрированы в цифровую среду сегодня в 10:15
Поколение, которое хочет стабильности, и поколение, которое требует мгновенных результатов: чем они всё-таки схожи

Исследователи ПНИПУ объяснили, чем отличаются поколения Z и альфа. Почему одни стремятся к стабильности, а другие — к мгновенным результатам?

Читать полностью »