Утро начинается с землетрясения

Сегодня утром у северо-восточного побережья острова Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера. Об этом сообщило Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома).

Эпицентр подземного толчка находился в 68 километрах к юго-востоку от района Юго-Восточная Минахаса в провинции Северный Сулавеси, очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров под поверхностью Молуккского моря.

Информация о разрушениях или жертвах пока не поступала. Предупреждение об угрозе цунами не объявлялось.

В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.