Птицы «посадили» самолеты

Несколько истребителей королевских ВВС Дании были вынуждены совершить экстренную посадку в эстонской столице Таллине. Причиной стали птичьи стаи.

Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. С 2004 года это обеспечивают их партнеры по НАТО, сменяясь через четыре месяца.

Как сообщило Министерство обороны Литвы, пара истребителей F-16 королевских ВВС Дании из размещенного на литовской авиабазе Зокняй контингента НАТО по патрулированию неба стран Балтии совершили экстренную посадку в эстонской столице Таллине. В ходе инцидента никто не пострадал.

"Совершая тренировочный полет в воздушном пространстве Эстонии, истребители столкнулись с птичьими стаями и вынуждены были экстренно приземлиться в Таллинском международном аэропорту", - уточнило военное ведомство.

Инцидент с датскими истребителями произошел в предпоследний день их миссии в Зокняй. На вторник назначена церемония передачи воздушного дежурства ВВС Франции.

После ЧП в Зокняй пришлось формировать команду из представителей технического персонала датского контингента для отправки в Таллин на транспортном самолете ВВС Литвы, чтобы на месте оценить состояние истребителей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.