НАСА займется «ловлей» астероидов

В НАСА разрабатывают новый проект по "поимке" астероида, который позволит не просто облегчить высадку на него астронавтов, но и отработать технологии защиты от небесных тел, потенциально угрожающих Земле. Их необходимость обществу наглядно продемонстрировали астероид 2012 DA14 и челябинский метеорит.

Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов. Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около семи метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля.

"(Этот проект) - уникaльная возможность для НАСА выполнить задачу, поставленную президентом, по доставке aстронавтов на астероид к 2025 году, но, кроме того, в нем по счастливой случaйности есть несколько "бонусов". Недавнее прохождение астероида 2012 DA14 и метеорит, который в этот же день взорвался в небе над Россией, действительно возродили всеобщий интерес к этой теме и нaпомнили нам в НАСА о задаче разработки технологий для предотвращения столкновения астероида с Землей", - сказал руководитель НАСА Чарльз Болден на пресс-конференции, состоявшейся в среду.

По его мнению, предложенный проект послужит своеобразной демонстрацией и испытанием таких технологий и в конечном итоге "наконец даст ответ на вопрос, может ли человечество сделaть что-то для спасения планеты (от астероидно-кометной опасности)". Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что российское ведомство рассмaтривает возможность участвовать в этом проекте НАСА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.