Углекислый газ провоцирует полноту

Увеличение уровня углекислого газа в атмосфере заставляет набирать лишний вес людей, даже не имеющих генетической предрасположенности к полноте. К такому выводу пришли датские ученые.

Более двух десятилетий исследователи наблюдали за тысячами самых обычных «среднестатистических» датчан разного возраста и с различным весом. Учёные обратили внимание на то, что вне зависимости от своей первоначальной комплекции все люди, так или иначе, прибавили в весе - и худых, и полных словно «умножили» на один и тот же коэффициент полноты.

Датские исследователи понаблюдали также за 20 тысячами различных животных - кошками, собаками, мышами, обезьянами и так далее. Проанализировав информацию об их весе, учёные убедились: животные толстеют точно так же синхронно. Очевидно, что причина «тучности» для всех обитателей планеты одна и та же - окружающая среда, в которой углекислый газ распределяется равномерно.

Когда мы дышим воздухом с избыточной концентрацией углекислого газа, изменяется кислотно-щелочной баланс крови, в которой уровень кислорода соответственно падает. Из-за этого в организме снижается выработка орексинов - так называемых гормонов бодрости и энергичности. Эти нейромедиаторы влияют на процессы метаболизма, активность гипоталамуса, мышечный тонус, аппетит, нормальное чередование отдыха и бодрствования. Избыток углекислого газа в атмосфере постепенно отключает выработку этих важных белков, что грозит не только избыточным весом, но и расстройствами сна, аппетита, вялостью, подавленностью и даже нарколепсией.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.