Студенты «уберут» Землю Франца-Иосифа

Очищать от мусора территорию архипелага Земля Франца-Иосифа в летние каникулы отправится группа студентов из Северо-Западного федерального округа. Проект начат под патронажем САФУ, ФГУП "Севморгео" и нацпарка "Русская Арктика", в ведении которого находится территория, где пройдет уборка.

Организаторами проекта выступили Окружной штаб студотрядов "Российские студенческие отряды" и "Штаб молодёжных трудовых отрядов Архангельской области".

Работы будут проходить, предположительно, с 1 июня по 31 августа. Для участия в проекте студентам необходимо пройти конкурс, по итогам которого отберут 30 человек. Требования - возраст не менее 21 года, положительное заключение медкомиссии и опыт работы в команде. В задачи ского студотряда войдет очистка территории острова Земля Александры и архипелага Земля Франца-Иосифа от бытового мусора. За работу участникам выплатят зарплату.

Прием заявок от претендентов продлится до 10 апреля, после чего утвержденные участники пройдут обучение и подготовку на базе САФУ.

В апреле 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, на архипелаге брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также транспортная техника.

Затем были организованы несколько исследовательских экспедиций, и летом 2012 года впервые прошла уборка территории, в которой приняли участие ученые, инженеры, а также наемные рабочие.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.