Добровольные взносы станут обязательными

Введение обязательных профессиональных пенсионных отчислений на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда планируется в Казахстане. Соответствующие законодательные поправки правительство республики решило внести в парламент.

Перечень видов производство и список таких профессий будет утверждаться правительством и периодически пересматриваться.

Как сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов, в настоящее время законодательством предусмотрена возможность добровольных профессиональных пенсионных отчислений работодателями в пользу своих работников.

На сегодняшний день добровольные профессиональные пенсионные взносы выплачиваются более чем 4 тысячам человек, при этом численность таких работников составляет 346 тысяч человек. Таким образом, добровольная накопительная пенсионная система не получила развитие и соответственно не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда.

В этой связи правительство предлагает дополнительно к обязательным пенсионным взносам работника ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда.

"В результате предлагаемого преобразования не увеличится нагрузка на работодателя, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей", - объяснил министр.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.