Живи в столице и радуйся!

По прогнозам мэра Москвы Сергея Собянина, экологическая обстановка в столице будет только улучшаться. Этому способствует постоянная работа по улучшению окружающей среды.

Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Евгения Семутникова отметила, что качество воздуха на жилых территориях столицы "благополучно". "Если его (воздух) характеризовать по такому значимому показателю, как мелкие взвешенные частицы, то наблюдается даже долгосрочный тренд по его снижению", - сказала она.

Также в последние пять лет фиксируется снижение содержания загрязняющих веществ в Москве-реке и ее притоках. За последние два года семь рек повысили свой класс качества. «Это длительные системные меры по поддержке территорий водоохранных зон в порядке, по исключению сливов и сбросов загрязненного снега, и экосистемные мероприятия, невидимые глазу, - работы по снижению сбросов промышленными предприятиями", - отметила замглавы департамента.

Также в Москве на две трети обновлен автобусный парк на более экологически чистые машины, с 1 января столица перешла на четвертый экологический класс, а весной начала серьезно ограничивать движение грузовиков в городе. Кроме того, в столице проводятся работы по реконструкции Курьяновских очистных сооружений и Московского нефтеперерабатывающего завода.

Между тем, Собянин отметил, что ситуация с экологическим контролем на присоединенных к Москве территориях не такая благополучная, как в ее прежних границах.

В понедельник столичный градоначальник посетил ГБПУ "Мосэкомониторинг", отметив, что лаборатория за последние годы серьезно переоснащена: закуплено около 200 единиц современнейшей лабораторной техники. В 2011-2012 годах из бюджета Москвы было выделено 383 миллиона рублей на обновление материально-технической базы природоохранного учреждения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.