Экономический кризис не помеха инвестиционной привлекательности России

В эти дни в швейцарском Давосе проходит ежегодная сессия Всемирного экономического форума, главной темой которого являются актуальные проблемы наступившего экономического года. В ходе мероприятия запланировано выступление президента России Дмитрия Медведева, британского премьера Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелы Меркель и подавшего в отставку в конце прошлого года главы правительства Италии Марио Монти.

Всего в работе 43-й сессии форума примут участие более 2,5 тысяч представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран мира.

Участниками мероприятия в 2013 году станут 50 глав государств и правительств. В дискуссиях примут участие более 900 руководителей компаний, свыше 100 представителей организаций гражданского общества.

Каких итогов стоит ожидать РФ от участия в форуме? Наступит ли переломный момент для российской экономики? С этими вопросами информационный портал Bigness.ru обратился к экспертам.

«У России сегодня есть шанс к устойчивому пропорциональному развитию, - заявляет глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский, - дело в том, что мы - одна из немногих стран, которая обладает всеми ресурсами, и мы в принципе сегодня ни от кого не зависим и можем развиваться практически самостоятельно. Но так как мы интегрированы в мировую экономику, мы сегодня вынуждены конкурировать по многим позициям, и в том числе в инновациях». Россия должна сделать все для того, чтобы обратить внимание на развитие реального сектора экономики: промышленности, сельского хозяйства и так далее, убежден чиновник. «Мы самодостаточная экономика, самодостаточная страна, одна из немногих стран, которые могут выживать и достаточно эффективно в это непростое время. У нас есть для этого и все возможности, и ресурсы, надо только выработать новую экономическую политику. И следовать только своему курсу, а не идти в русле других экономик, тем более, что весь мир сегодня захлестнула волна кризиса», продолжает Руденский.

По мнению зампреда комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимира Рудашевского: «На форуме России будет уделено отдельное внимание. Все понимают, что это не столько заслуга, сколько следствие того кризиса, который разразился в европейской и мировой экономике. И поэтому от планов РФ на будущее зависит в какой-то мере и развитие европейской экономики. Поэтому я думаю, что в Давосе, поскольку туда собирается солидная правительственная делегация, от них будут ждать определенных заявлений, подтверждающих планы на будущее, в том числе отказ от ориентации исключительно на нефтяные и другие сырьевые прибыли», Особенно зампред отмечает, что российское правительство сейчас действительно озабочено структурными реформами в направлении инновационного развития, машиностроения и так далее.

«Широко известно, что всемирный форум в Давосе - это просто площадка для обсуждения и встреч между представителями бизнеса и власти. То есть никаких решений там, в общем то не принимается, - говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, - это скорее светское мероприятие, на котором можно представить свою страну. Россия там представляет свой доклад о развитии для того, чтобы показать иностранным инвесторам, в том числе крупным бизнесменам, которые будут присутствовать на форуме, что в нашу страну можно инвестировать, то есть прорекламировать РФ для привлечения инвестиций. Если учесть, что роль РФ в мировой экономике пока очень ограничена (мы являемся поставщиком энергоресурсов, пока больше ничего не поставляем и зависим от мировых рынков), то для нас важным является привлечение иностранных инвестиций, в частности в крупные инфраструктурные проекты, в особенности в развитие Дальнего Востока и Сибири. Скорее всего, для рассказа об этих проектах также будет использована данная площадка».

Аналитика Пичугину поддерживает и российский экономист Евгений Надоршин. Он считает, что представители российской власти лишь представят стратегию развития страны в дальнейшем. Однако роли России на мировой арене экономист придает гораздо большее значение: «Важность РФ в экономике мира велика, мы все-таки уверенно находимся в первой десятке экономик по размеру. Россия - одна из крупнейших экономик мира. И на отдельных рынках мы играем определяющую роль, в первую очередь на сырьевых».

Эксперты сходятся во мнении, что инвестиционная привлекательность России в глазах мирового сообщества может возрасти на фоне разрастающегося экономического кризиса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.