Похороны с «космическим» размахом

В ближайшем будущем процедура погребения усопших вне земных просторов станет нормой. Дело в том, что на Земле ощущается нехватка мест для захоронения умерших. Дефицит мест на кладбищах способствует освоению космических пространств в ритуальных целях.

Похороны с «космическим» размахом - уже не мечта. Данная процедура успешно практикуется в Америке. В 1997 году ракета доставила на орбиту 24 мини-урны с прахом землян. Сегодня в космосе «захоронено» несколько тысяч человек, в основном это знаменитые личности. Среди них, например, американский астронавт Гордон Купер и актер Джеймс Доуэн. А выдающийся британский фантаст Артур Кларк еще при жизни "захоронил" в космическом пространстве прядь своих волос.

Похоронен в космосе и наш соотечественник - испытатель ракетно-космических комплексов из Новосибирска Борис Якушин. В августе 2010 года должны были состояться космические похороны другого россиянина - Виталия Федорова, который всю жизнь проработал на Байконуре. Церемония не состоялась из-за запрета руководства Роскосмоса, так как, по словам представителей этой структуры, в России "вопрос не проработан юридически".

Что касается самой процедуры погребения, то большинство капсул с прахом на самом деле находится в пределах воздействия земной гравитации. Их прикрепляют к последней ступени ракеты, и они просто сгорают в атмосфере, а пепел рассеивается. Весь процесс может занять от нескольких дней до 250 лет.

Стоимость такой символической "ритуальной услуги" в американских похоронных бюро составляет несколько тысяч долларов. Старт ракет сопровождается траурным митингом, при участии близких усопшего. Вся процедура отправки праха в космос снимается на видео, а родственники потом получают диск с записью.

Менее доступно по цене размещение кремированных останков на Луне. Стоимость отправки одного грамма пепла составляет около 10 тысяч долларов. Первым, кого захоронили таким способом, стал известный исследователь комет Юджин Шумейкер.

Сравнительно «молодая» история космических похорон уже пополнилась трагическими событиями. В мае 2009 года американская ракета с прахом 16-ти человек на борту, потерпела аварию, ее обломки рухнули на землю.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.