В 2013 согреемся!

Специалисты Британского метеобюро прогнозируют, что 2013 год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1850 года. Температура воздуха на планете на 0,57 градуса превысит долгосрочный средний мировой показатель, равняющийся 14 градусам.

В составлении прогноза использовалась информация глобальных баз данных: Метеобюро Великобритании, Университета Восточной Англии, американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы и база NASA.

В конце ноября эксперты Всемирного банка представили прогноз, согласно которому к началу следующего столетия средняя температура воздуха вырастет на четыре градуса Цельсия. Погрешность прогноза составляет от 0,43 до 0,71 градуса.

Это приведет к необратимым последствиям в виде снижения мировых запасов продовольствия, гибели экосистем и биологического разнообразия и повышению уровня Мирового океана. Большие проблемы ожидают беднейшие регионы планеты, а "усилия по достижению глобальных целей человечества будут подорваны".

До этого самыми теплыми в истории наблюдений являлись 2005 и 2010, когда превышение составило 0,54 градуса. Также в пятерку вошли 1998 г. (0,51 градуса), 2004-й и 2007-й (0,49 градуса). 2012-ый оказался в десятке самых теплых - на девятом месте. Среднегодовая температура в этом году была выше среднего показателя на 0,48 градуса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.