Российские врачи начнут ''вживлять'' людям "дополнительное сердце"

Российские ученые и врачи из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, впервые в России создали искусственное "дополнительное сердце" - имплантируемый мининасос. Как сообщил главный специалист трансплантолог России, руководитель центра профессор Сергей Готье, к клиническим испытаниям этого устройства на людях приступят в 2012 году, передает РИА Новости.

Он напомнил, что пока проводятся эксперименты на телятах и они проходят вполне успешно. По словам Готье, "помощник для сердца" берет на себя значительную часть работы собственного сердца пациента: когда оно не может перекачивать кровь, подключают этот насос, и он помогает сердцу, что позволяет больному восстановиться или дождаться донорского сердца.

Что касается потребностей россиян в подобного рода устройствах, то она есть, но она невелика, отметил Готье. Он сообщил, что на сегодняшний день Россия закупает такие устройства за рубежом. "Один такой немецкий прибор стоит 250 тысяч евро. Мы будем иметь в 2-4 раза дешевле", - сказал Готье.

Между тем врачи Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова впервые в России провели две уникальные операции по одновременной пересадке легких и сердца. "У нас были две пациентки, которым требовалась экстренная пересадка сердца и легких и вот мы сделали две эти пересадки впервые в России и главное - удачные", - сказал руководитель Центра профессор Сергей Готье.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.