Опубликована 08.11.2011 в 15:34

У древнего медведя был самый мощный укус среди млекопитающих

2,7-метровый, вымерший 5 млн лет назад Agriotherium africanum - крупнейший медведь из когда-либо живших на планете - признан обладателем самого зверского укуса среди сухопутных млекопитающих.

Так, австралийские ученые, с помощью компьютерных томографов построили трёхмерные изображения черепов шести медвежьих видов. Затем они испытали силу их укуса на модели, пишет compulenta.ru.

К рекорду А. africanum более всего близок другой медведь с короткой мордой - большая панда. Может показаться удивительным, что к высокому давлению приспособлен череп животного, питающегося исключительно растениями. Однако ученые отмечают, что стебли бамбука - довольно жёсткий материал. Поэтому во рту панд большое место занимает отдел, отвечающий за измельчение пищи. У А. africanum, напротив, такой отдел - самый маленький среди изученных медведей.

Исследователи приходят к выводу, что агриотерий отличался от всех прочих всеядных медведей необычайно большой долей мяса в рационе. Нет никакого сомнения, что он был способен убить едва ли не любую попавшуюся на зуб добычу, а затем - проглотить. Как ни странно, самый слабый укус у другого плотоядного медведя - белого. Впрочем, он предпочитает охотиться на «мягкую» добычу - жирненьких тюленей. К тому же у белого мишки куда более короткие резцы, чем у А.

Белый медведь - самый крупный наземный хищник. Занесен в Российскую Красную книгу. Общая его численность в мире оценивается около 21-25 тысяч особей. Их численность стремительно сокращается из-за таяния ледников Арктики. Популяция Шпицбергене насчитывает около 3 тысяч медведей. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные - в Беринговом море. Жители Арктики добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена с 1956 года, в других странах (США, Канада и Гренландия) ограничена.

Специалисты отмечают, что сегодня популяция белых хищников находится под угрозой. Кроме того в последние годы все сильнее наблюдается миграция белых медведей, вызванная изменением климата в привычных ранее местах обитания. Так, например, у островов архипелага впервые за последние пять лет образовалась большая полынья, что очень удобно для кормежки медведей. По самым пессимистическим прогнозам ученых, уже через сто лет этот вид может быть уничтожен.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Употребление сырой рыбы приводит к паразитарным инфекциям сегодня в 18:54
Устрицы, суши, сашими: блюда, которые превращаются в ловушку при малейшей ошибке их хранения

Сырые морепродукты всё чаще оказываются причиной аллергий и инфекций. Почему фермерская рыба не гарантирует безопасность и как снизить риски при её употреблении?

Читать полностью »
Разовое недельное употребление сыра уменьшает риск деменции сегодня в 18:41
Один кусочек — минус четверть риска: неожиданный эффект сыра поражает даже скептиков

Новое исследование показало неожиданную связь между потреблением сыра и снижением риска деменции. Почему привычный продукт может поддерживать здоровье мозга?

Читать полностью »
Терапевт Чернышова: попытка лечить простуду алкоголем ухудшает состояние сегодня в 18:15
Алкоголь маскирует слабость: вот чем грозит лечение простуды спиртными напитками

Миф о том, что алкоголь способен лечить простуду, снова опровергнут врачами. Специалист рассказывает, чем рискован "прогревающий" эффект спиртных напитков во время болезни.

Читать полностью »
Найдена амеба, способная жить при 63 градусах Цельсия — New-Science.ru сегодня в 18:11
Огненная амёба разрушила границы возможного: в Калифорнии нашли существо, которому не страшен кипяток

Учёные нашли амёбу, растущую при 63 °C — это новый рекорд для эукариот. Как "огненная амёба" даёт подсказки для поиска внеземных организмов?

Читать полностью »
Зима даёт лучшее небо для наблюдений за Сатурном и Юпитером сегодня в 18:09
Северные ночи раскрывают секреты: вот как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп

Северные ночи идеально подходят для наблюдений за планетами. Разбираемся, как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп и какие нюансы важны на морозе.

Читать полностью »
Приём пищи в одиночестве приводит к хрупкости костей у пожилых — Appetite сегодня в 14:32
Еда в одиночестве опасна для пожилых: почему от неё ломаются кости — печальная правда

Одиночные трапезы могут повышать риски потери массы тела и ослабления костей у пожилых людей. Как социальные обеды помогают сохранить здоровье?

Читать полностью »
Биологи объяснили редкость блестящих цветов в природе — Science Advances сегодня в 13:49
Почему природа не любит глянец: биологи раскрыли тайну матовых красок живого мира

Учёные выяснили, почему матовые цвета доминируют в природе. Как глянец мешает выживанию?

Читать полностью »
Биомасса диких животных сократилась на 70% с 1850 года — Nature Communications сегодня в 12:32
Как планета стала нашей: учёные подсчитали, когда люди заняли главное место в биосфере Земли

Учёные из Института Вейцмана выяснили, что человечество движется по планете в 40 раз активнее всей дикой природы: биосфера теряет подвижность.

Читать полностью »