Опубликована 14.10.2011 в 11:12

Военные в США прекращают убивать обезьян в научных целях

Американские военные прекращают испытания нервно-паралитических веществ на обезьянах под нажимом защитников животных и одного из членов конгресса, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Вашингтон пост". Речь идет об инъекциях, которые симулируют поражение нервно-паралитическими газами. Испытания, по данным газеты, проводились для обучения медперсонала армии оказанию помощи солдатам при возможном воздействии отравляющих веществ.

Так, в прошлом месяце в военный институт в Абердине было доставлено 20 зеленых мартышек через компанию Worldwide Primates для испытаний, которые армия США проводит с 2005 года. По документам опытов над животными, обезьянам вводили обезболивающее, затем - нервно-паралитическое вещество физостигмин и изучали их состояние перед тем, как ввести антидот. Обезьяны, по ее данным, были закуплены на карибском острове Сент-Киттс.

Видеозапись, которая попала в руки защитников животных, демонстрирует, по словам "Вашингтон пост", как под воздействием физостигмина мартышки мучаются от спазмов, а в больших дозах препарат вызывает апоплексический удар.
Физостигмин, применяется в медицине, но в дозировках в 30-60 раз меньше, чем те, которые пришлось испытать обезьянам в армейском институте в Абердине.
Американские военные давно испытывают на животных препараты и оружие. По данным издания, с 1998 по 2006 годы было поставлено по меньшей мере 11 тысяч таких экспериментов над животными.

Ранее сообщалось, что американские военные и гражданские исследователи намереваются с помощью микроэлектронных технологий и искусственно выращенных образцов клеток и тканей сконструировать систему тестирования лекарств. Прежде чем приступать к клиническим испытаниям препаратов и методик лечения, необходимо убедиться в том, что они безопасны для человека. Опыты на животных не всегда могут дать точный ответ; лучше сразу проверить, как различные органы реагируют на те или иные вещества.

Цель разработчиков - создание микроэлектронной платформы, на которой можно будет имитировать поведение сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, эндокринной и пр. систем. Необходимо, чтобы имитация взаимодействия организма с медикаментами происходила не только на физиологическом, но и на генном уровне. В последнем случае пригодятся стволовые клетки, благодаря которым можно воссоздать генотипы различных индивидов. Только тогда удастся оценить влияние лекарств не на абстрактного человека, а на конкретные возрастные, половые и иные группы.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Эмоции других перестают быть загадкой: два доступных способа развить эмпатию вчера в 16:03

Психолог Андрей Зберовский рассказал EcoSever, как развить эмпатию и эмоциональный интеллект.

Читать полностью »
Европу ждут жаркие деньки: учёные советуют готовиться к жизни на раскалённом континенте вчера в 7:17

Учёные ЕС предупреждают: к концу века Европа станет теплее на 4 °C. Континенту нужны реальные планы адаптации — от бюджета до инфраструктуры.

Читать полностью »
Археологи переписали историю сельского хозяйства: золотой треугольник оказался мифом вчера в 5:56

Исследование археологов с помощью ИИ показало: земледелие родилось не из изобилия, а из кризиса — потепление сократило ареалы диких злаков, заставив людей начать их выращивать.

Читать полностью »
Опаснее ядерного оружия: как гонка ИИ превращается в русскую рулетку для человечества вчера в 3:45

Профессор Стюарт Рассел предупредил: гонка ИИ между технологическими гигантами может привести к катастрофе. Учёный призвал правительства вмешаться, пока не поздно.

Читать полностью »
Ударим магнитом по депрессии: новый метод лечения — без таблеток и побочек вчера в 1:22

Учёные доказали: транскраниальная магнитная стимуляция помогает при тяжёлой депрессии и экономит ресурсы системы здравоохранения, ускоряя восстановление пациентов.

Читать полностью »
Ремонт свежий, а полы скрипят: как избавиться от неприятного шума от ламината 19.02.2026 в 17:12

Эксперт по ремонту Данила Шевченко объяснил EcoSever, почему скрипят полы и как решить проблему.

Читать полностью »
Планета на грани: учёные предупреждают о приближении точки невозврата для Земли 19.02.2026 в 8:11

Учёные заявили: Земля приближается к точке невозврата. Несколько ключевых климатических систем на грани коллапса — и эффект домино уже может быть запущен.

Читать полностью »
Изучение Гаванского синдрома закончилост катастрофой: норвежский учёный стал его новой жертвой 19.02.2026 в 6:01

Норвежский учёный пострадал при испытании микроволнового устройства. Что за технология заинтересовала его и может ли она объяснить Гаванский синдром?

Читать полностью »