Один из лучших альпинистов РФ трагически погиб в Гималаях

Известный российский альпинист Валерий Попов, ранее несколько раз становившийся чемпионом России, в среду погиб в Гималаях при спуске с вершины Киозо Ри, сообщает РИА Новости. В конце сентября восемь иркутян отправились в Непал, чтобы покорить одну из вершин в Гималаях. В начале октября они достигли вершины Киозо Ри, а накануне начали спуск. Как уточнил представитель Федерации альпинизма Иркутской области, "Попов, выступавший тренером в команде, не удержался на склоне и сорвался".

В настоящее время экспедиция сворачивает базовый лагерь, разбитый на высоте 4,3 тысячи метров над уровнем моря. В ближайшее время коллеги Попова намерены отправить его тело в столицу Непала Катманду, а оттуда - в Иркутск. Гора Киозо Ри имеет высоту 6,1 тысячи метров, иркутяне взошли на нее по новому маршруту, в альпинизме это называется первопроходом. Экспедиция была подготовлена при поддержке администрации города Иркутск.

В пятницу, 30 сентября, под лавиной в горах Непала погиб еще один известный российский альпинист, мастер спорта международного класса Сергей Черезов. Команда спортсменов из Красноярска в составе пяти человек намеревалась покорить вершину Тулаги (7,059 тысячи метров). На высоте шесть тысяч метров произошел сход лавины, под которую попал Черезов. Тело Черезова на вертолете было доставлено в Катманду в сопровождении капитана команды Олега Хвостенко. Альпинисты приняли решение прервать экспедицию. Остальные участники (четыре альпиниста и врач) сворачивают лагерь и пешком выходят в Катманду. После оформления всех документов тело Сергея Черезова будет доставлено на родину. Спортсмену было немногим больше сорока лет, в Красноярске у него остались жена и взрослый сын

Кроме этого, в мае прошлого года при попытке покорить четвертую по высоте гору планеты погиб российский альпинист Сергей Дуганов. Он принимал участие в международной экспедиции по восхождению на гималайскую вершину Лхоцзе, организованной чемпионом первенств России по альпинизму Алексеем Болотовым.
Уроженец Санкт-Петербурга Дуганов погиб 7 мая на высоте 7,8 км на спуске с Лхоцзе. Восьмитысячник, а точнее, горный массив Лхоцзе включает в себя три вершины: Лхоцзе главную, Лхоцзе среднюю и Шар. Высота первой составляет 8502 м. Лхоцзе среднюю впервые покорили в 2001 году, в состав той экспедиции входил и Болотов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.