Опубликована 29.09.2011 в 11:19

МКС угрожает обломок ракеты-носителя "Циклон-3"

Орбиту Международной космической станции (МКС), возможно, придется "поднять" в четверг вечером почти на шесть километров, чтобы избежать столкновения станции с 10-сантиметровым обломком ракеты-носителя "Циклон-3", запущенной в 1991 году. Как отметил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), в этом году орбиту МКС пришлось корректировать только один раз из-за опасности столкновения станции с космическим мусором, в остальных случаях обломки пролетали мимо станции.

Представитель ЦУП рассказал, что при необходимости коррекция орбиты космической станции будет проведена с помощью двигателей российского модуля "Звезда", пристыкованного к станции. Если маневр будет осуществлен, то высота орбиты МКС будет увеличена почти на шесть километров. При этом уже не будет необходимости в проведении запланированной коррекции орбиты станции, которая намечена на 6 октября.
В настоящее время на МКС несут вахту командир экипажа Майкл Фоссум (НАСА) и бортинженеры Сергей Волков (Роскосмос) и Сатоси Фурукава (японское космическое агентство JAXA).

Напомним, что 20 июня европейский грузовой корабль "Иоганн Кеплер" завершил операцию по подъему высоты полета Международной космической станции. Тогда коррекция орбиты МКС длилась около 27 минут. Как отметили в ЦУП, благодаря маневру скорость полета станции увеличилась примерно на 4 метра в секунду, а средняя высота ее орбиты поднялась почти на семь километров и составила около 382 километров. Ранее "Иоганн Кеплер" провел в июне четыре коррекции орбиты МКС, в результате которых средняя высота орбиты станции увеличилась почти на 34 километра. Следующая коррекция орбиты была проведена 29 июня с помощью двигателей корабля "Прогресс М-11М", который прибыл на МКС 23 июня.

Количество космического мусора на околоземной орбите, возможно, уже достигло того уровня, когда его частицы начнут сталкиваться друг с другом, лавинообразно увеличивая общее число опасных для космических аппаратов объектов, говорится в докладе, подготовленном по заказу НАСА Национальным исследовательским советом Академии наук США. Как отметили в агентстве, сложность и острота проблемы космического мусора в сочетании с сокращением финансирования становится серьезной проблемой для НАСА. А сложившаяся ситуация делает рискованными пилотируемые и автоматические миссии.

Эксперты отмечают, что некоторые из компьютерных моделей свидетельствуют, что количество космического мусора уже перешло ту границу, за которой начинается его лавинообразный рост за счет постоянных столкновений и появления все большего количества мелких обломков, которые значительно сложнее отслеживать и уклоняться от них. В настоящее время для решения проблемы используются только пассивные методы - слежение за космическим мусором, чтобы избежать столкновений космических аппаратов, а также маневрирование, чтобы уклоняться от обломков.

По словам ученых, отработавшие свой ресурс спутники и ракеты сталкиваются друг с другом, образуя облака более мелких осколков. Они не менее опасны, однако их гораздо труднее заметить и утилизировать. Космический мусор может нанести ущерб приблизительно 1 000 коммерческих и военных спутников, находящихся на земной орбите. Проблема должна быть решена, в противном случае отрасль, чьи доходы в прошлом году составили 168 миллиардов долларов, может оказаться под угрозой.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пирамида Менкаура раскрывает секрет: учёные нашли следы возможного скрытого входа вчера в 23:06

Учёные с помощью георадара нашли за гранитной облицовкой пирамиды Менкаура две скрытые полости. Открытие может указывать на существование неизвестного входа в одно из величайших сооружений Египта.

Читать полностью »
Молчание лесов: почему природа больше не справляется с миссией климатического спасения вчера в 22:46

Исследование показало: российские леса и болота всё ещё удерживают углерод, но их способность снижаться из-за пожаров, таяния мерзлоты и промышленного давления — тревожный сигнал для климата.

Читать полностью »
Тайна хронической усталости: почему организм забывает, как правильно дышать вчера в 22:13

Учёные выяснили, что у большинства пациентов с синдромом хронической усталости нарушено дыхание. Контроль дыхания помогает уменьшить тревожность и вернуть силы.

Читать полностью »
Когда питание работает как лекарство: как средиземноморская диета влияет на мочевой пузырь вчера в 21:33

Учёные выяснили, что следование средиземноморской диете снижает риск гиперактивного мочевого пузыря на 17%. Питание помогает уменьшить воспаление и нормализовать обмен веществ.

Читать полностью »
Почему дятлы хрюкают, прежде чем ударить дерево — и как это спасает им мозг вчера в 21:03

Учёные раскрыли, почему дятлы "хрюкают" при ударах по дереву: короткий выдох помогает стабилизировать мышцы и увеличить силу удара, превращая птицу в живой молоток.

Читать полностью »
Учёные нашли способ увидеть усталость в крови — точность 92% вчера в 20:46

Учёные из Университета Восточной Англии создали анализ крови, который с точностью до 98% выявляет синдром хронической усталости. Теперь болезнь можно подтвердить объективно.

Читать полностью »
Как совы взяли под охрану ягоды и поля — без единой капли пестицида вчера в 20:40

Томские биологи придумали, как защитить урожай без ядохимикатов — они ставят совятники, чтобы привлечь сов, которые естественным образом избавляют поля от грызунов и вредных птиц.

Читать полностью »
Ягодный переворот: как умные машины из Перми берут на себя ручной труд вчера в 20:27

Инженеры Пермского Политеха создали систему роботов, которые собирают ягоды без потерь. Координируясь между собой, они заменят десятки сезонных рабочих и изменят аграрную экономику.

Читать полностью »