Опубликована 19.09.2011 в 17:27

На Землю обрушится небывалый ''метеорный шторм''

В начале октября на Землю обрушится сильный метеорный поток, который можно будет наблюдать невооруженным взглядом. Его принесет комета Джакобини-Циннера, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что традиционный октябрьский звездопад в этом году ожидается небывало активным. Астрономы уже называют его ''метеорным штормом'' и прогнозируют до тысячи падающих звезд в час. Ежегодный метеорный дождь в октябре связан с прохождением потока Драконид. В 2011 году максимум действия Драконид ожидается 8 октября с 17.00 по 18.00 по Гринвичу (21.00-22.00 мск). По расчетам астрономов, метеорный поток может преподнести сюрприз. "Метеорный дождь также сложно предсказать, как и обычный. Дракониды удивляли нас прежде, они могут сделать это опять", - отметили астрономы.

Эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли, и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли. Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются, сообщает на сайте Роскосмоса.

Между тем, как склонные полагать ученые, большинство имеющихся в толще Земли запасов благородных металлов попало на Землю под ударом 20 триллионов тонн астероидного материала. Ученые исследовали изотопы вольфрама в пробах камней, взятых в Гренландии, и установили, что камни, образовавшиеся до метеоритной "бомбардировки", то есть ранее, чем 3,8 млрд лет назад, значительно отличаются по составу изотопов вольфрама от образований, возникших позднее. Это открытие подтвердило теорию о доставке на Землю благородных металлов метеоритами.

Напомним, что на Землю обрушился из самых мощных звездных дождей года - метеорный поток Персеиды 12-13 августа. В этот момент на небе можно было увидеть до 100 метеоров в час, но наблюдения сильно затруднила полная Луна. Метеоры возникают, когда в атмосферу входят и сгорают микроскопические частицы. Звездные дожди, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы. Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 км в час на высоте около 130 км и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Для наблюдений метеорных потоков обычно не нужны оптические инструменты, можно обойтись даже без бинокля. При этом такие сугубо любительские наблюдения могут приносить существенную пользу астрономии, помогая собирать статистику преодоления Землей облаков из кометных частиц, пересекающих земную орбиту.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Telegram продолжит работать без ограничений депутат — Свинцов сегодня в 12:02
Глобальная зачистка цифровых сервисов началась: Telegram пока держится, но на каком условии

Telegram не планируют блокировать: депутат Андрей Свинцов объяснил, почему мессенджер продолжит работать в России, несмотря на ограничения для других сервисов.

Читать полностью »
Учёные выявили связь штормов и перистых облаков — AGU Advances сегодня в 11:18
Загадку перистых облаков раскрыла нейросеть: причины их появления надо искать в другом полушарии

Перистые облака кажутся лёгкими и безобидными. Но как их образование связано с грозами и глобальными климатическими процессами?

Читать полностью »
Учёные выявили стратегию охоты у древних людей — Scientific Reports сегодня в 10:10
Тихие охотники Леванта: как выбор одной коровы решил судьбу целого вида — и стоил будущего

Археологи выяснили, что неандертальцы и Homo erectus охотились не массово, а избирательно. Почему эта стратегия лишила их эволюционного преимущества?

Читать полностью »
Воздух в самолётах и больницах не содержит вредных микробов — Microbiome сегодня в 9:49
Опасность, которой не было: чем воздух в самолётах и больницах удивил учёных

Учёные нашли неожиданный способ изучать микробов в воздухе: они использовали обычные маски. Результаты удивили исследователей.

Читать полностью »
NASA: персе­веренс записал электрическую активность в пылевых вихрях Марса сегодня в 8:28
Марсианские вихри выдали скрытую мощь: Perseverance поймал искры, которые меняют взгляд на атмосферу

Марс оказался не таким тихим, как казалось: записи Perseverance раскрыли скрытую электрическую активность пылевых вихрей и открыли новые перспективы исследования атмосферы.

Читать полностью »
Засухи и пожары ускоряют деградацию лесов — Scientific Reports сегодня в 6:46
Вырубки, пожары, засухи — и лес перестал быть щитом: климатическая катастрофа в Африке ускоряется

Африканские леса больше не защищают климат, а становятся источником выбросов. Как сохранить уникальные экосистемы и вернуть им роль природного барьера.

Читать полностью »
88 процентов тибетских микробов оказались новыми для науки — Microbiome сегодня в 4:49
Микробы с крыши мира: как содержимое тибетских фекалий способно очистить планету от метана

На Цинхай-Тибетском нагорье нашли тысячи неизвестных микробов. Какие тайны скрывает микромир высокогорья и смогут ли эти организмы изменить науку?

Читать полностью »
Роскомнадзор заблокировал Snapchat — РИА Новости сегодня в 2:18
Не игрушка, а троянский конь: что оказалось внутри Snapchat, раз его пришлось отключить в срочном порядке

В Госдуме объяснили, почему блокировка Snapchat стала неизбежной. Политики считают, что платформа превратилась в угрозу безопасности.

Читать полностью »