В Евросоюзе будут засекречивать пол будущего ребенка

Власти Евросоюза собираются запретить врачам сообщать будущим родителям пол их ребенка во время ультразвукового исследования. Таким образом в Европе намерены бороться с абортами. Запретить европейским врачам говорить будущим родителям пол ребенка решил комитет по равенству полов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Значительное количество абортов, как полагают европейские власти, происходят, что называется, селективно. Будущие мамы узнают пол ребенка и требуют искусственного прерывания беременности. Чаще всего страдают девочки, но некоторое количество супружеских пар не желает рождения сыновей. Таким жестким способом будущие родители планируют пол своего ребенка.

Впрочем, рекомендацию не сообщать пол ребенка выдадут медицинским работникам из всех 47 государств Евросоюза. Некоторые родительские группы и ассоциации уже выразили свою обеспокоенность и даже гнев в связи с грядущими изменениями.

В силу религиозных и общественных традиций в Европе проблема неравноценного отношения к полу ребенка относительно нова. Однако в других странах, например в Индии, врачам категорически запрещено сообщать будущим родителям пол ребенка. Это сделано для того, чтобы беременные женщины не избавлялись от девочек, которых в индийском обществе рассматривают исключительно как обузу. Как сообщила газета Hindustan Times, в результате сложилась практика, когда состоятельные родители обращаются в клиники с просьбой сменить пол их детям. По данным издания, к этому моменту уже несколько сотен девочек в стране прошли операцию по смене пола. Причем родители приводят на операцию малышей в возрасте от одного года до пяти лет. Как пишет газета, мам и пап даже не останавливает тот факт, что наряду с большой психологической травмой их ''новые'' сыновья будут всю жизнь бесплодными.

Бытует мнение, что ультразвуковое исследование для малыша - очень шумная процедура. Он может вести себя во время нее очень беспокойно и уворачиваться.
Поэтому каждая беременная женщина сама должна найти золотую середину и чувствовать, что правильно для ее ребенка, а что вредно.

Между тем, что касается России, то, в нашей стране проводят УЗИ, чтобы посмотреть состояние плода, выяснить, нет ли каких-либо патологий, а пол ребенка в скрининговое обследование не входит. Поэтому медицинское учреждение вправе потребовать от женщины оплатить дополнительную услугу. Но врач может и сказать будущей маме, кто появится у нее на свет - мальчик или девочка, это зависит от желания медицинского работника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.