Штат Техас охвачен пожарами: погибли люди, сотни домов сгорели

Американские штаты Техас и Оклахома охвачены лесными пожарами - крупнейшими в своей истории. Горят почти две тысячи гектаров леса. Огонь, вспыхнувший после затяжной жары, наступает на жилые массивы. Пожарным пока не удается даже локализовать возгорания. Ветер поднимает столбы огня на огромную высоту. Тушить его приходится с воздуха. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни дождей не ожидается.

Крупное стихийное бедствие разразилось в американской штате Техас. По меньшей мере, 300 домов уничтожены в штате Техас в результате природных пожаров, два человека, один из которых - ребенок, погибли, сообщает РИА Новости, со ссылкой на западные СМИ. В результате возгорания трейлера на востоке штата погибла женщина и ее полуторагодовалый сын. Как отмечают местные власти, ''нет никаких поводов подозревать в поджоге людей и винить в возгорании злой умысел''.

1 сентября стало известно о том, что в американских штатах Техас и Оклахома сотни человек были вынуждены покинуть свои дома из-за сильных лесных пожаров. Возникновению лесных пожаров способствовала рекордная жара, все лето стоявшая в центральных районах страны. В июне штат Техас уже был охвачен лесными пожарами. Тогда пострадала территория в шесть тысяч гектаров, были уничтожены около 40 домов.

Лесные пожары в США не первый раз происходят в этом году. В апреле 2011 года тысячи гектаров леса выгорели на территории Техаса, а в конце мая в штате Аризона были отмечены крупнейшие по площади возгорания леса.

Стоит отметить, что в настоящее время в американском штате Калифорния из-за природного пожара эвакуированы жители из 1500 домов. Возгорание произошло в конце прошлой недели, огнем была охвачена площадь более 200 га. Из-за инцидента в районе перевала Эль-Кахон в обе стороны движения перекрыта основная автомагистраль, соединяющая юг Калифорнии с Лас- Вегасом. На трассе образовалась многокилометровая пробка.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.