Опубликована 25.07.2011 в 11:41

В результате землетрясения на юге Киргизии повреждены почти 4 тыс. зданий

Мощное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе, повредило свыше 3,8 тысячи зданий и строений на Юге Киргизии, из них свыше 700 находятся в аварийном состоянии, сообщает РИА Новости.

Из них 1 тысяча 239 получили небольшие повреждения, 383 - средние, состояние еще 417 признано аварийным. Кроме того, в аварийном состоянии находятся семь социальных объектов и шесть многоэтажных домов. В соседней Ошской области непригодными для проживания признаны 188 жилых домов еще 614 требуют капитального ремонта

Два подземных толчка силой 8 и 3,5 баллов по 12-балльной шкале МСК произошли ночью 20 июля в Ферганской долине. Их эпицентр в находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен на юге Киргизии и всего в семи километрах от села Советское. Жертв нет, травмы получили 15 человек.

Между тем в результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане на прошлой неделе, погибли 13 и ранены более 80 человек. По данным МЧС, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 235 километрах к юго-востоку от Ташкента, составила в эпицентре 6,5-7,0. В Андижанской и Ферганской областях магнитуда составила 5, в Наманганской области - 4, в Ташкенте - 5.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров сегодня в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе сегодня в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней сегодня в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »
Меркурий в стиле ретро: как оптическая иллюзия влияет на настроение миллионов людей сегодня в 10:02

Погрузитесь в мир оптических иллюзий и старинных мифов о Меркурии: наука объясняет, что скрывается за ретроградным движением этой планеты.

Читать полностью »
Пришельцы за собой прибрали: пропавший архивиз 3,8 миллионов файлов меняет взгляды на НЛО сегодня в 8:17

Исчезновение 3,8 миллионов файлов из архива The Black Vault после указа Трампа потрясло научный мир. Кто стоит за этой пропажей?

Читать полностью »
Растение вместо экскаватора: новое открытие в Китае делает редкоземельные металлы доступнее сегодня в 6:35

Новое открытие в Китае показывает, как с помощью растений можно радикально изменить подход к добыче редкоземельных металлов.

Читать полностью »
Вокруг нас хрустальные стены: как микрофоны устройств собирают данные для маркетинга вчера в 20:49

Умные колонки постоянно собирают информацию из наших разговоров для рекламы. Что это значит для нашей приватности?

Читать полностью »
Птицы не обидятся, но соседями не станут: действительно ли нужно ставить скворечник вчера в 18:25

Орнитолог Вадим Мишин рассказал EcoSever, нужны ли птицам весной скворечники.

Читать полностью »