Опубликована 25.07.2011 в 11:41

В результате землетрясения на юге Киргизии повреждены почти 4 тыс. зданий

Мощное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе, повредило свыше 3,8 тысячи зданий и строений на Юге Киргизии, из них свыше 700 находятся в аварийном состоянии, сообщает РИА Новости.

Из них 1 тысяча 239 получили небольшие повреждения, 383 - средние, состояние еще 417 признано аварийным. Кроме того, в аварийном состоянии находятся семь социальных объектов и шесть многоэтажных домов. В соседней Ошской области непригодными для проживания признаны 188 жилых домов еще 614 требуют капитального ремонта

Два подземных толчка силой 8 и 3,5 баллов по 12-балльной шкале МСК произошли ночью 20 июля в Ферганской долине. Их эпицентр в находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен на юге Киргизии и всего в семи километрах от села Советское. Жертв нет, травмы получили 15 человек.

Между тем в результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане на прошлой неделе, погибли 13 и ранены более 80 человек. По данным МЧС, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 235 километрах к юго-востоку от Ташкента, составила в эпицентре 6,5-7,0. В Андижанской и Ферганской областях магнитуда составила 5, в Наманганской области - 4, в Ташкенте - 5.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

James Webb зафиксировал сажевые облака в атмосфере экзопланеты — NASA сегодня в 7:02
Газовый гигант пошёл не по плану: James Webb засёк планету с атмосферой, которой не должно быть

James Webb обнаружил экзопланету с необычной атмосферой из сажи и углерода рядом с пульсаром. Ученые признают: этот мир не вписывается в известные теории.

Читать полностью »
Россия запатентовала вращающуюся космическую станцию — New-Science.ru сегодня в 3:51
Искусственная гравитация уже не фантастика: как Россия собирается обмануть невесомость

"Энергия" запатентовала проект вращающейся космической станции с искусственной гравитацией. Как это может определить будущее российской пилотируемой космонавтики?

Читать полностью »
Новый молекулярный кубит передаёт данные по оптоволокну — журнал Science вчера в 22:10
Атом превратился в посланника света: новый кубит рушит границы реальности

Учёные создали новый квантовый кубит на основе атома эрбия, способный передавать данные по оптоволокну и соединять квантовые компьютеры в единую сеть будущего.

Читать полностью »
Учёные описали более 16 тысяч новых видов в год — Университет Аризоны вчера в 18:12
Открывают больше, чем теряют: биосфера преподносит сюрприз на фоне разговоров о вымирании

Учёные ежегодно описывают рекордное число новых видов, раскрывая скрытое биоразнообразие планеты и меняя представления о жизни на Земле.

Читать полностью »
Российские учёные выявляют рак по слюне за 120 секунд – МФТИ вчера в 16:26
Рак теперь можно выявить за две минуты – в России создали биосенсор, диагностирующий онкологию по слюне

Российские учёные создали биосенсор, который выявляет рак по слюне за две минуты и может изменить подход к ранней диагностике онкологии.

Читать полностью »
Больше всего людей пугают финансы и работа — Psychological Science вчера в 14:34
Ипотека страшнее болезни: учёные выяснили, чего на самом деле боятся люди — и поразились

Учёные из Швейцарии выяснили, какие жизненные решения вызывают у людей наибольший страх. Чаще всего это вовсе не болезни, а кое-сто иное.

Читать полностью »
Искусственный интеллект описал признаки осознанности — учёные arXiv вчера в 10:10
Машины начинают мечтать: искусственный разум впервые говорит о себе

Новое исследование показало: чем меньше искусственный интеллект способен лгать, тем чаще он говорит о собственной осознанности.

Читать полностью »
Монолитный 3D чип превзошёл 2D аналоги в тестах ИИ — Stanford University вчера в 6:21
Чипы получают этажи, а ИИ приобретает свободу: что стоит за новым технологическим поворотом

Инженеры создали 3D-чип, который по-новому решает проблему передачи данных в ИИ и показывает, что такие технологии готовы к промышленному производству.

Читать полностью »