Опубликована 20.07.2011 в 17:04

В Узбекистане произошло мощное землетрясение, есть жертвы и разрушения

В результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане минувшей ночью, погибли 13 и ранены более 80 человек, сообщает МЧС республики. В результате подземных толчков в некоторых населенных пунктах Багдадского, Риштанского и Узбекистанского районов Ферганской области разрушены отдельные старые жилые постройки, передает РИА Новости.

По данным МЧС, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 235 километрах к юго-востоку от Ташкента, составила в эпицентре 6,5-7,0. В Андижанской и Ферганской областях магнитуда составила 5, в Наманганской области - 4, в Ташкенте - 5.

Что касается соседнего Узбекистана, то мощное землетрясение, произошедшее ночью в среду на юге Киргизии, обошлось без жертв и разрушений. В настоящий момент республика вступила в фазу наивысшей сейсмической активности, которая продолжится до конца 2012 года.

В октябре 2008 года село Нура на севере Киргизии было почти до основания разрушено аналогичным сегодняшнему 8-балльным толчком. Тогда в Нуре погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

Сравнительно легкие последствия нынешнего удара стихии, по данным ученого, связаны с особенностями частного строительства на юге республики, где при постройке глинобитных зданий в раствор добавляется большое количество соломы, а не только чистая глина, как это было в селе Нура на севере страны. Свою роль также сыграла отдаленность эпицентра подземной стихии от крупных населенных пунктов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Верхом на астероиде: кто из жителей Земли способен улететь в косомос без скафандра сегодня в 14:36

Действительно ли микробы из Атакамы могут покорить космос? Узнайте, как бактерия выживает в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Великое несогласие и слепые пятна в истории Земли: что скрывают древние слои Большого каньона сегодня в 12:25

Что скрывает пыль древних эпох в Большом каньоне? В поисках ответов геологи сталкиваются с парадоксами. Узнайте о Великом несогласии в геологии.

Читать полностью »
Держим оборону:  как простые меры и уборка помогают бороться с нашествием тараканов сегодня в 3:29

Как эффективно избавиться от тараканов в доме без токсичных инсектицидов с помощью генеральной уборки и физической защиты.

Читать полностью »
Слово не воробей: эти фразы чаще всего запускают конфликт вчера в 18:07

Психолог Александр Федорович рассказал EcoSever, какие произнесенные между супругами фразы разрушают отношения.

Читать полностью »
Органика вместо пластика: как забота о природе привела к революции в растениеводстве вчера в 7:25

Наука и природа сплетаются в уникальных биогоршках, которые способны побороть пластиковое загрязнение и вернуть экологию в ландшафт.

Читать полностью »
Вырубили? Теперь сажайте: оказалось, что здоровье горожан напрямую зависит от зелени на улицах вчера в 5:16

Летний зной в мегаполисе становится угрозой для здоровья: в городах увеличивает риск перегрева из-за недостатка тени от деревьев.

Читать полностью »
Морской ветер больше не пахнет солью: почему воды Индийского океана становятся пресными вчера в 3:09

Снижение солёности в Индийском океане — угроза для экосистемы и климата, охватывающая всю планету. Чем грозит снижением солёных зон на 30%?

Читать полностью »
Панк древнего мира:  уникальный гребень нового спинозавра из Сахары шокирует учёных вчера в 1:57

В Сахаре обнаружены уникальные окаменелости спинозавра, меняющие представления о древних тероподах и взгляды на экосистему.

Читать полностью »