При подъме "Булгарии" есть угроза разлива нефтепродуктов

Подъем затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария" может начаться вечером в понедельник. В настоящее время продолжается работа по выравниванию теплохода. Как доложил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, в настоящее время специалисты обследуют кормовую часть для определения возможности завода стропы. Вечером воскресенья произошел разрыв стропы при постановке судна на киль. По словам Чуприяна, при этом произошел локальный выброс нефтепродукта, последствия которого уже ликвидированы.

Специальное оборудование для сбора нефтепродуктов с воды привезли в понедельник к месту, где затонул теплоход "Булгария", передает РИА Новости. Специалисты привезли заградительные боны, сорбент и другие спецматериалы. В настоящее время оборудование разгружают на берегу. Как говорят специалисты, оно привезено на случай, если при подъеме судна произойдет разлив топлива.

Чуприян, в свою очередь, сообщил, что после постановки судна на киль водолазы МЧС еще раз обследуют помещения теплохода.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

Как сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, введен запрет на эксплуатацию всех теплоходов, подобных затонувшей "Булгарии", их судьбу определят после выяснения причин катастрофы. Он отметил, что пока не определено, что будет с "Булгарией". "После того, как будут выяснены причины катастрофы, тогда мы и будем принимать решение о дальнейшей судьбе судна", - сказал министр. Левитин не уточнил, в течение какого времени будет принято решение о дальнейшей судьбе таких судов, однако отметил, что для оперативных следственных работ потребуется несколько недель.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.