Опубликована 18.07.2011 в 11:21

При подъме "Булгарии" есть угроза разлива нефтепродуктов

Подъем затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария" может начаться вечером в понедельник. В настоящее время продолжается работа по выравниванию теплохода. Как доложил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, в настоящее время специалисты обследуют кормовую часть для определения возможности завода стропы. Вечером воскресенья произошел разрыв стропы при постановке судна на киль. По словам Чуприяна, при этом произошел локальный выброс нефтепродукта, последствия которого уже ликвидированы.

Специальное оборудование для сбора нефтепродуктов с воды привезли в понедельник к месту, где затонул теплоход "Булгария", передает РИА Новости. Специалисты привезли заградительные боны, сорбент и другие спецматериалы. В настоящее время оборудование разгружают на берегу. Как говорят специалисты, оно привезено на случай, если при подъеме судна произойдет разлив топлива.

Чуприян, в свою очередь, сообщил, что после постановки судна на киль водолазы МЧС еще раз обследуют помещения теплохода.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

Как сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, введен запрет на эксплуатацию всех теплоходов, подобных затонувшей "Булгарии", их судьбу определят после выяснения причин катастрофы. Он отметил, что пока не определено, что будет с "Булгарией". "После того, как будут выяснены причины катастрофы, тогда мы и будем принимать решение о дальнейшей судьбе судна", - сказал министр. Левитин не уточнил, в течение какого времени будет принято решение о дальнейшей судьбе таких судов, однако отметил, что для оперативных следственных работ потребуется несколько недель.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вибрация сухожилий снизила ощущение нагрузки при тренировке — биологи вчера в 18:28
Тело выкладывается по максимуму, а мозг молчит: эффект, который пугающе хорошо работает

Почему одинаковая физическая нагрузка ощущается по-разному и как мозг влияет на чувство усталости. Учёные нашли неожиданный способ изменить восприятие усилия.

Читать полностью »
Сознание сохраняется 3 минуты после остановки сердца — Daily Express вчера в 14:19
Остановка сердца — не конец: учёные доказали, что сознание человека может жить дольше тела

Учёные из Саутгемптонского университета доказали, что человек может сохранять осознанность до трёх минут после остановки сердца. Что это значит для науки?

Читать полностью »
Тревожность и депрессия могут передаваться через поцелуи — New Atlas вчера в 10:10
Поцелуи подхватывают депрессию и тревогу: неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили новый механизм, через который тревожность и депрессия могут передаваться между партнерами. Исследование открывает новые возможности.

Читать полностью »
Генетический материал извлечён с бумаги XVI века — учёные LDVP вчера в 6:07
Леонардо оставил след не только в истории: ДНК на старом рисунке может перевернуть рынок искусства

Учёные нашли ДНК на рисунке, который связывают с Леонардо да Винчи. Генетика может изменить правила атрибуции и взгляды на наследие мастера.

Читать полностью »
Учёные раскрыли, как мозг формирует поведение — Nature Communications вчера в 2:09
Найден ключ к индивидуальному мышлению: мозг едет сразу на двух скоростях — вот почему мы такие разные

Учёные из Медицинского центра Ратгерса выяснили, как мозг объединяет быстрые и медленные сигналы, чтобы формировать мышление, память и поведение человека.

Читать полностью »
Ген SIK3 помогает мозгу восстанавливаться быстрее во время сна — исследователи 09.01.2026 в 21:10
Люди с коротким сном будто обманули биологию: мозг сам решает, когда проснуться

Учёные нашли генетическую причину короткого сна: новая мутация объясняет, почему некоторые люди бодры и активны после шести часов отдыха.

Читать полностью »
Детекторы для поиска тёмной материи разработаны в Texas A&M University 09.01.2026 в 17:17
Космический шум заглушал правду: теперь детекторы слышат то, что раньше было невозможно

Учёные из США разрабатывают сверхчувствительные детекторы для поиска тёмной материи — загадочной основы Вселенной, которая до сих пор ускользает от наблюдений.

Читать полностью »
Сон нужен даже простейшим организмам — Nature Communications 09.01.2026 в 13:52
Медузы тоже спят? Новое открытие перевернуло представления о значении сна — он ещё важнее, чем думали

Учёные из Израиля доказали, что даже медузы спят. Сон, по-видимому, возник более миллиарда лет назад как способ защиты ДНК и восстановления нервных клеток.

Читать полностью »