Опубликована 11.01.2010 в 18:37

Россия своевременно приняла Климатическую доктрину

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев прокомментировал принятие Россией Климатической доктрины. По словам министра, это был вполне своевременный шаг, оправданный "совершенно очевидными вещами".

"Данные климатических наблюдений показывают, что за последние 100 лет планета в целом потеплела на 0,75 градуса, Россия - почти на 1,3 градуса. А некоторые регионы еще больше. Например, Западная Сибирь потеплела на полтора градуса. В России этот процесс идет более динамично в силу ее континентального расположения", - пояснил Юрий Трутнев.

"Тренды по городам выглядят еще более убедительно: Санкт-Петербург и Казань - плюс три градуса, Якутск, Омск - плюс четыре. Здесь нет никаких сомнений, нет разночтений в данных ученых, которые занимаются этой проблемой: глобальное потепление, несомненно, есть", - отметил глава Минприроды.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Китайские учёные выяснили, что масло корицы уничтожает бактерии, вызывающие гниение мяса сегодня в 14:32
Обычная специя оказалась мощнее химии — найден природный способ сохранить еду

Учёные нашли безопасный способ продлить свежесть рыбы и мяса. Эфирное масло корицы убивает бактерии, разрушает их мембраны и может заменить химические консерванты.

Читать полностью »
Учёные из Китая предупредили об опасности отказа от завтрака для обмена веществ сегодня в 13:31
Учёные раскрыли скрытую опасность пропуска завтрака — риск гораздо выше, чем думали

Учёные выяснили, что отказ от завтрака повышает риск ожирения, диабета и гипертонии. Почему первая еда дня так важна для здоровья и долголетия?

Читать полностью »
Учёные выяснили, что женщины считают соперницами привлекательных и флиртующих женщин сегодня в 12:35
Учёные выяснили, когда женщины начинают видеть друг в друге соперниц

Американские учёные выяснили, по каким признакам женщины воспринимают друг друга как соперниц. Всё решают два фактора — флирт и внешняя привлекательность.

Читать полностью »
Австралийские учёные предупредили об опасности одиночества для психического и физического здоровья сегодня в 11:15
Одиночество убивает медленнее, чем болезни, но вернее: учёные предупреждают об опасности

Австралийские учёные выяснили, что одиночество не просто грусть, а фактор, способный подорвать здоровье. Как простое общение помогает мозгу и сердцу оставаться в форме.

Читать полностью »
Российские агрономы разработали систему удобрений, увеличивающую урожай картофеля в четыре раза сегодня в 10:40
Российские учёные нашли формулу рекордного урожая картофеля

Учёные из Казанского аграрного университета нашли формулу, которая почти вчетверо повышает урожай картофеля. Новый комплекс удобрений сочетает минералы, навоз и солому.

Читать полностью »
Экологи предупредили об угрозе катастрофы из-за строительства мегаплотины в Тибете сегодня в 9:30
Плотина, которая может изменить карту Азии: Китай рискует вызвать экологическую катастрофу

Китай строит крупнейшую в мире плотину в Тибете. Экологи предупреждают: под угрозой не только природа Ярлунг-Цангпо, но и водная безопасность целых стран Южной Азии.

Читать полностью »
Исследование НовГУ: рацион с жирным мясом и картофелем в два раза повышает риск ожирения у детей сегодня в 8:09
Жирное мясо с картошкой оказалось опаснее сладостей: врачи шокированы результатами

Учёные НовГУ доказали, что жирное мясо с картошкой опаснее сладостей. Такая еда формирует ожирение уже в детстве и повышает риск гипертонии во взрослом возрасте.

Читать полностью »
В Новгородском университете разработали ИИ-систему для распознавания древнерусских текстов сегодня в 7:34
Искусственный интеллект заговорил языком предков: в Новгороде создали уникальную систему

Магистрант из Великого Новгорода создал нейросеть, которая за секунды расшифровывает древнерусские грамоты с точностью 98%. Теперь палеографы получают нового цифрового помощника.

Читать полностью »