Минприроды забирает у сельскохозяйственников охотничьи угодья

Подготовлен проект распоряжения правительства Российской Федерации о передаче охотничьих хозяйств, находящихся в ведении Минсельхоза России, в ведение Минприроды.

Проект подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии в рамках исполнения протокола совещания у председателя правительства Владимира Путина от 1 августа 2009 года.

Документом предусматривается передача 23 федеральных государственных учреждений (опытных охотничьих хозяйств), находящихся в ведении Минсельхоза России, а также ФГУ "Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник" и ФГУ "Контрольный информационно-аналитический центр охотничьих животных и среды их обитания" в ведение Минприроды.

Передача указанных учреждений осуществляется с имеющейся штатной численностью работников этих учреждений и соответственно ассигнованиям на их содержание без дополнительных расходов из федерального бюджета.

В настоящее время проект распоряжения направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы государственной власти.

Напомним, что передача полномочий в области охраны, регулирования и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и сосредоточение их в одном федеральном органе осуществляется российским правительством с целью централизованного и эффективного управления объектами животного мира.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.