Легендарные «Миры» изучат озеро Байкал

Скоро в посёлке Никола стартует необычная экспедиция, целью которой является изучение глубин озера Байкал. Впервые в подобных исследованиях примут участие легендарные «Миры».

Планируется, что в ходе данного мероприятия будет установлен мировой рекорд по погружению на глубину для пресных водоёмов. Дело в том, что аппаратура, которая уже доставляется в Калининград, способна выдерживать шестикилометровую глубину.

Команда намерена изучить гидротермальные излияния Байкала, а также геологию озера и так называемое «топливо будущего» - газовые гидраты.

«Миры» не совершали подводные погружения с конца августа прошлого кода. 11 июля этого лета специальным самолётом аппараты доставят в Улан-Удэ, оттуда они будут переправлены в порт Турка, где и начнётся экспедиция, сообщают Вести.Ru.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.