Светлана Камаева Опубликована 12.03.2008 в 19:24

У Чечни появилась своя «Красная книга»

В Чечне состоялась презентация «Красной книги», сообщает Интерфакс. В мероприятии приняли участие представители общественности, учёные и местные чиновники.

"Животный мир совершенно беззащитен. Особенно он страдает от войн, природных катаклизмов, техногенных явлений. Мы будем всеми возможными способами защищать природу Чеченской республики. Данная работа дает нам еще возможность защитить и восстановить флору и фауну родной земли", - заявил зампредседателя правительства - руководитель администрации президента и правительства Чеченской республики Абдулкахир Израилов. Он также отметил, что выход в свет книги, подобной направленности – очень важное событие для каждого жителя этого региона.

В «Красную книгу» вошли 189 видов животных и 159 видов растений.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Археологи расчленили мумию Тутанхамона при извлечении тела — Livescience сегодня в 12:12
Фараон не хотел, чтобы его трогали: вскрытие гробницы превратилось в акт насилия над историей

Сто лет спустя правда о вскрытии гробницы Тутанхамона шокирует: ради славы археологи разрезали мумию горячими ножами, скрыв разрушения от мира.

Читать полностью »
Зумеры и альфа по разному интегрированы в цифровую среду сегодня в 10:15
Поколение, которое хочет стабильности, и поколение, которое требует мгновенных результатов: чем они всё-таки схожи

Исследователи ПНИПУ объяснили, чем отличаются поколения Z и альфа. Почему одни стремятся к стабильности, а другие — к мгновенным результатам?

Читать полностью »
Робот Trovador высаживает деревья на склонах после лесных пожаров сегодня в 8:22
Роботы идут в горящий лес: то, что придумали двое студентов, может перевернуть будущее планеты

Двое 19-летних студентов из Португалии придумали шестиногого робота Trovador, который способен самостоятельно высаживать деревья в труднодоступных зонах после лесных пожаров. Почему их идея может стать прорывом?

Читать полностью »
Учёные объяснили, как путешествовать в прошлое — IOP Publishing сегодня в 4:12
Путешествовать во времени разрешается: новая теория допускает — перемещение в прошлое не изменит историю

Учёные из Университета Квинсленда разработали математическую модель, которая объясняет, почему вмешательство в прошлое не изменит будущее.

Читать полностью »
Ядерная физика расширила применение в быту — инженер Кондратьев сегодня в 2:07
Живём в эпоху атома и не замечаем этого: что в быту создано силами, которые не видит человеческий глаз

Ядерная физика давно вышла за пределы лабораторий. Её технологии сегодня применяются в медицине, сельском хозяйстве, логистике и даже в нашей еде.

Читать полностью »
Исследователи установили лёгкие как точку начала инфекции вчера в 23:30
Бактерия, скрытая в лёгких, переходит в кишечник — и делает болезнь смертельно опасной

Учёные выяснили, что опасная больничная бактерия способна перемещаться внутри организма — из лёгких в кишечник, повышая риск сепсиса. Почему это важно?

Читать полностью »
Эксперты отметили рост солнечного прогрева поверхности Земли вчера в 23:15
Парадокс экологии: более чистое топливо делает Землю горячее — доказано неожиданным природным экспериментом

Учёные выяснили: переход на экологичное судовое топливо снижает образование облаков и может ускорять глобальное потепление. Почему так произошло?

Читать полностью »
Дайвер обнаружил на дне моря десятки тысяч бронзовых фоллисов — Earth.com вчера в 22:40
Археологическая сенсация в Средиземном море: дайвер нырнул с аквалангом — а вынырнул с сокровищем

У берегов Сардинии дайвер обнаружил крупнейший клад римских монет — десятки тысяч бронзовых фоллисов, пролежавших под водой с IV века.

Читать полностью »