Светлана Камаева Опубликована 15.11.2007 в 19:02

Фестиваль «На семи холмах» становится хорошей традицией

В Кирове 15 ноября завершилось знаковое мероприятие, как для кировского, так и российского медиа-сообщества - второй межрегиональный фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2007», организованный Правительством области и Кировской областной организацией союза журналистов России.

В своем приветствии форуму губернатор Кировской области Николай Шаклеин высоко оценил роль региональных средств массовой информации. «Сегодня заметна тенденция смещения информационных акцентов из центра России в регионы. Как правило, большинство людей интересуется, прежде всего, местными новостями, ищут информацию о своей жизни. Поэтому спрос на местные СМИ возрастает. Но возрастает и степень ответственности за свои публикации и передачи», - сказал глава региона.

Он обратил внимание журналистов на то, что впереди у страны важные политические события, которые требуют консолидации сил, чтобы взятый курс на развитие страны был продолжен.

В приветствии участникам фестиваля руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинского говорилось: «Отрадно, что фестиваль становится хорошей традицией. Надеюсь, что фестиваль «На семи холмах. Вятка – 2007» станет площадкой не только для обмена опытом, но и для обсуждения важных вопросов развития региональной прессы».

Форум собрал на своих площадках более 100 журналистов различных областных и федеральных СМИ. Состоялись круглые столы, семинары, мастер-классы, пресс-конференции.

Заместитель главного редактора журнала «Журналист» В.А. Челышев рассказал, что журнал совместно с российской Общественной палатой в настоящее время разрабатывает критерии свободы слова. И вручил главе департамента информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области О.С. Гусынскому диплом федерального конкурса «Стратегия успеха». Департамент отмечен среди лучших в России за эффективную поддержку местных СМИ. Олег Сергеевич, принимая награду, обратил внимание на то, что она стала результатом общей работы областного правительства и медиа-сообщества.

Максимальный интерес участников форума вызвала тема круглого стола «Русская культура и русский язык как факторы единства российского общества и государства». Вел заседание обозреватель журнала «Родина», известный литературный критик Л.А. Аннинский.

Среди тем, которые обсуждались на семинарах и мастер-классах: современные тенденции дизайна печатных СМИ, изменения русского языка в условиях глобальной информатизации, особенности развития кабельного телевидения.

Подведены итоги творческого журналистского конкурса «Страна моя - Вятка», приуроченного к фестивалю. Всего в конкурсную комиссию было подано около 300 работ. Среди победителей - 7 редакций районных газет, 4 областных издания и одно электронное средство массовой информации. Участники фестиваля тепло поздравили коллег с победой в конкурсе.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вращение Земли замедлилось на доли секунды за век — NASA сегодня в 17:05
Земные сутки плывут: процесс запущен миллионы лет назад и уже не остановится

Учёные объясняют, почему Земля медленно замедляет вращение и откуда взялась идея 25-часовых суток. Речь идёт о Луне, приливах и миллионах лет.

Читать полностью »
Психолог Колобова назвала рутину инструментом психической устойчивости сегодня в 13:25
Скучно? Нет — полезно: как однообразные действия спасают нас от тревоги и стресса

Рутина может стать лекарством от тревоги и выгорания. Как повторяющиеся действия помогают восстанавливаться — и когда превращаются в ловушку?

Читать полностью »
Искусственный интеллект обнаружил две новые планеты — Техасский университет сегодня в 9:10
Машины начали видеть то, чего не видит человек: космос раскрывает свои тайны

Астрономы из Техасского университета при поддержке Google нашли 2 новые планеты в архивах телескопа Kepler. ИИ помог раскрыть тайны, скрытые в данных миссии К2.

Читать полностью »
Два неизвестных вида грибов зафиксированы в Аргентине — Conicet сегодня в 5:14
Под ногами был новый мир: патагонские леса преподнесли науке неожиданный поворот

В Патагонии обнаружены два новых вида грибов рода Cyttaria. Почему эта находка важна для науки, экологии и сохранения уникальных лесов юга Аргентины.

Читать полностью »
Манипуляция первым впечатлением создаёт доверие — MosTimes сегодня в 1:08
Когда манипуляция становится благом: вот зачем нужно производить первое хорошее впечатление

Психотерапевт объяснил, почему желание произвести впечатление не всегда обман. Как манипуляция первым впечатлением помогает укреплять доверие?

Читать полностью »
Германий стал сверхпроводником после легирования галлием — учёные вчера в 20:10
Материя нарушила законы физики: металл вдруг решил стать сверхпроводником

Учёные нашли способ превратить германий в сверхпроводник, открыв дорогу к новым квантовым устройствам и многослойным чипам с миллионами кубитов.

Читать полностью »
Прогнозируют сохранение высокой солнечной активности в 2026 году — Pravda.Ru вчера в 17:36
69 солнечных бурь за год — рекорд, но не предел: Солнце продолжит штормить и в 2026 году, предупреждают учёные

2025 год стал самым бурным за десятилетие — 69 магнитных бурь. Почему Солнце не сбавляет активность и чего ждать Земле в 2026-м?

Читать полностью »
Найден метод временного омоложения иммунной системы — Nature вчера в 12:26
Печень меняет всё: как новая технология перезапускает иммунную защиту организма в старости

Учёные нашли способ заставить стареющую иммунную систему работать как молодую. Метод MIT использует печень как фабрику для временного омоложения клеток.

Читать полностью »