Светлана Камаева Опубликована 16.08.2007 в 10:53

Олимпиада в Сочи будет "зелёной"?

Для проведения зимней Олимпиады 2014 года предполагалось на хребте Грушёвый построить санно-бобслейную трассу и горно-олимпийскую деревню. Однако после проведения государственной экологической экспертизы выяснилось, что это место обладает особой природной ценностью.

В связи с этим, "зелёные" предложили организатором зимних игр выбрать другое место для расположения олимпийского объекта, сообщает WWF России.

"Теперь, когда наша заявка победила, пришло время учесть мнение ученых и внести необходимые корректировки в места расположения отдельных объектов, - сказал директор WWF России Игорь Честин. - Мы верим специалистам, что Грушевый хребет - самое удобное в округе место для расположения санно-бобслейной трассы. Однако "самое удобное" не означает единственное. Учитывая высокую природоохранную ценность данного места, мы считаем, что надо рассматривать все альтернативные варианты".

Отметим, что министр экономического развития и торговли Герман Греф поддержал инициативу любителей природы. Теперь специалисты Росприроднадзора и Росспорта выбирают другое место для размещения трассы.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы сегодня в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной сегодня в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей сегодня в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений сегодня в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »
Птичка нагадила: раскрыт секрет процветания народа чинча — учёные не могут прийти в себя сегодня в 3:37

Находки в перуанской долине Чинча пролили свет на необычный ресурс, который позволил древнему народу создать процветающую торговую сеть в песках.

Читать полностью »
Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей сегодня в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »
Кровные узы крепче камня: какие семейные тайны скрывали древние захоронения на острове Готланд вчера в 23:57

Исследователи изучили древнее кладбище на балтийском острове и обнаружили странную закономерность в том, как именно формировались семейные узы тысячи лет назад.

Читать полностью »
Смерть запаздывает с докладом: как урбанизация маскирует массовую гибель людей от истощения вчера в 22:43

Стандартные показатели гуманитарных катастроф перестали отражать реальность. Как биохимический анализ крови помогает выявить голод на ранней стадии?

Читать полностью »