Что принесли нам климатические изменения?

По предварительным данным в апреле и январе этого года средняя температура на планете была самой высокой, начиная с 1880 года. Весенний месяц был на 1,37 градусов теплее нормы, а зимний - на 1,89 градусов.

Во многих регионах резко участились наводнения, вызванные обильными осадками, сообщает Центр новостей ООН. Другие части мира пострадали от небывалой жары и засухи.

Отметим, что июнь и июль стали самым тяжёлым периодом для стран Юго-Восточной Европы. Температура воздуха в этом районе нередко превышала 40 градусов. Например, в Болгарии 23 июля столбик термометра поднялся до 45-градусной отметки.

Напомним, что в восточных и центральных районах нашей страны нестандартно жаркая погода была в мае этого года. В Москве воздух прогревался до 32 градусов и выше. Последний раз москвичи были свидетелями такой жары в 1891 году.

Крайне долгий период муссонных дождей вызвал сильнейшие наводнения в Пакистане, Бангладеш и в Индии. Из-за стихии более 10 миллионов человек остались без крова.

А в Китае сильные ливни стали причиной многочисленных оползней. В этой стране от капризов природы пострадали около 100 тысяч человек, 30 из которых погибли. На днях подобная участь постигла и Судан.

Всё это говорит о том, что глобальное потепление на нашей планете очевидно. 11 из 12 последних лет стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений. Во второй половине XX века средняя температура северного полушария была выше, чем за любой 50-летний период в последние 500 лет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.