На Севере не все ликуют по поводу переназначения архангельского губернатора

На Севере не все ликуют по поводу переназначения архангельского губернатора

Ситуацию с губернаторством в Поморье уже комментируют известные люди Русского Севера, политики, экономисты. Картина, прямо скажем, весьма пестрая: мало кто сомневается, что переназначение нынешнего губернатора Архангельской области будет простым. Сегодня ситуацию комментирует известный на Севере этнограф и политолог Дмитрий Несанелис:

-- Всем уже хорошо известно, что по совету полпреда в СЗФО И.И. Клебанова губернатор Архангельской области Николай Киселев подал документы в администрацию президента. Как было заявлено, в связи с намерением поставить перед В.В.Путиным вопрос о доверии. Для более детальной оценки политической ситуации в Архангельск прибыл и сам питерский полпред Клебанов.

Визит 6 июля состоял из проведения консультаций Ильи Клебанова с депутатским корпусом, местной бизнес - элитой (впрочем, состав первой и второй группы в значительной степени совпадает) и представителями общественности. Судя по сообщениям СМИ, парламентарии, бизнесмены и руководители общественных организаций единодушно и активно поддержали кандидатуру Киселева. Впрочем, возникает вопрос, а могла ли состояться дискуссия или серьезный обмен мнениями в ситуации, когда полпред чуть не с порога заявил о том, что на рассмотрение выносится одна кандидатура. Единственная, она же правильная. Невольно вспоминается старый анекдот о конституции племени из двух пунктов. Первый - вождь всегда прав. Второй - если вождь не прав, то смотри пункт первый. Кажется, иное понимание “конституционных основ” публично заявил только депутат Областного собрания Илья Азовский.

Полагаю, что архангельские собеседники полпреда сослужили ему далеко не лучшую службу. И вот почему. В регионе крайне остро стоит жилищная проблема. Явно не соответствует современным стандартам и медицинское обслуживание (это, поймите, упрек не в адрес врачей; они-то, как раз, у нас замечательные). Нет ни какой определенности по вопросу о будущих взаимоотношениях с Ненецким округом. Администрация явно опоздала с формированием концепции социально - экономического развития региона. Да и предложенная концепция кажется не слишком убедительной. Она абсолютно не учитывает современных методик анализа и прогнозирования ситуации.

Отсутствуют внятные приоритеты в отношении межрегиональных и международных проектов. В этом плане наша область явно проигрывает, например, Мурманской. О чудовищном состоянии дорог в губернии не говорил и не писал разве что ленивый. Не понятна позиция исполнительной власти по такому важнейшему духовному и социальному вопросу, как строительство кафедрального собора. Оно все откладывается. Надежды многочисленных верующих на скорое сооружение главного храма епархии уменьшаются с каждым днем. Происходит это, на мой взгляд, именно потому, что губернатор не выполняет своих предвыборных и более поздних публичных обещаний.

Полпред приехал в Архангельск с готовым решением. Но депутаты и хозяйственные руководители, по-видимому, все - таки могли проявит настойчивость и донести до Клебанова эти и другие серьезнейшие вопросы (а порой - жесткие претензии) к главе областной администрации. Они ведь абсолютно ни для кого не являются секретом. Как известно, в политике позиция - “от меня все равно ничего не зависит” приводит к самым негативным последствиям. Я абсолютно уверен, что если бы кто - то из уважаемых однопартийцев Николая Киселева сформулировал эти моменты, то был бы внимательно и заинтересованно выслушан полпредом. Ведь именно Клебанов должен будет рекомендовать Киселева президенту как самую лучшую кандидатуру. А вдруг “тайное станет явным”? Кто будет отвечать? И самое главное, кто компенсирует населению области потери от не вполне грамотного и стратегически не выверенного управления?

Я отнюдь не хочу сказать, что у губернатора Киселева есть только промахи и ошибки. Это не так. Есть, по видимому, и какие - то положительные моменты, и определенные успехи. Но ведь государев человек, каким является полномочный представитель президента в СЗФО, должен иметь полную и объективную информацию. Полагаю, что на сегодняшний день он ей не располагает. А жаль. Может, при другом раскладе у Николая Киселева не наступило бы, по крайней мере, опасное самоуспокоение и он был бы просто вынужден искать пути оптимизации управления регионом. Сейчас у него таких стимулов, увы, похоже что нет...

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.