Архангельские депутаты обратятся к президенту по поводу защиты прав военных пенсионеров

Архангельские депутаты обратятся к президенту по поводу защиты прав военных пенсионеров

В частности, будет решаться вопрос о принятии предложенного комитетом по Военно-промышленному комплексу и конверсионной политике обращения к президенту России Владимиру Путину. В проекте обращения есть такие строки: “В целях защиты конституционных прав ветеранов военной службы, обеспечение мер их социальной поддержки, восстановление престижа, депутаты предлагают: индексировать денежное довольствие военнослужащих, и пенсионного обеспечения пенсионеров Министерство обороны российской федерации с учетом инфляции”.

Как сообщил “Правде.ру” председатель комитета, депутат из Северодвинска Михаил Гмырин, в обращении к президенту предлагается также предоставить ветеранам военной службы, ставшим инвалидами в следствии с заболеваниями, полученными в период военной службы, право получать две пенсии за выслугу лет и по инвалидности, ежегодно индексировать денежную компенсацию на санаторно- курортное лечение военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы и членам их семей.

Предлагается также увеличить размер денежной компенсации за наем жилых помещений, перевести ветеранов военной службы из областного реестра граждан, имеющих право на получение социальной поддержки, в федеральный реестр имеющих право на получение государственной социальной помощи. Исчисление пенсий военнослужащим производить с учетом реальной стоимости продовольственного пайка. Именно такое обращение предстоит рассмотреть на предстоящей сессии Архангельского областного собрания, заявил Михаил Гмырин. Об этом пишут НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.