Архангельская «Россиянка» примет участие в Международном фестивале

Прославленный ансамбль “Россиянка”, уже много лет одерживающий победы на российских конкурсах, в году нынешнем мог остаться без награды. Запланированная на март поездка на Международный фестиваль искусствв знаменитый лагерь “Орленок” Краснодарского края едва не сорвалась из-за элементарной нехватки денег.

Средства на подобные мероприятия обычно ищут родители талантливых детей. Но в группе участников, куда входят 45 человек, - каждый пятый ребенок воспитывается в семье, относящейся к категории малоимущих. Для них 10 тысяч рублей – деньги неподъемные. Коллективу же, не имеющему поддержки властей и развивающемуся только благодаря энтузиазму руководителя Евгении Поповой, эту сумму, умноженную на девять, - неоткуда взять вообще.

Когда Надежда Ахраменко, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, узнала, что поездка может не состояться, она тут же позвонила Мамикону Гекчяну, председателю архангельского отделения союза армян России и предпринимателю. Он в помощи не отказал. “Отрадно, что национальные диаспоры, которые вроде бы не обязаны поддерживать русских детей, помогают им, - говорит Надежда Ахраменко. - Тем самым выказывают уважение к тому городу, где живут и работают”.

Ансамбль “Россиянка” был создан в 1984 году опытным балетмейстером-педагогом Евгенией Викторовной Поповой.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.