Светлана Камаева Опубликована 21.02.2007 в 14:46

Архангельская «Россиянка» примет участие в Международном фестивале

Прославленный ансамбль “Россиянка”, уже много лет одерживающий победы на российских конкурсах, в году нынешнем мог остаться без награды. Запланированная на март поездка на Международный фестиваль искусствв знаменитый лагерь “Орленок” Краснодарского края едва не сорвалась из-за элементарной нехватки денег.

Средства на подобные мероприятия обычно ищут родители талантливых детей. Но в группе участников, куда входят 45 человек, - каждый пятый ребенок воспитывается в семье, относящейся к категории малоимущих. Для них 10 тысяч рублей – деньги неподъемные. Коллективу же, не имеющему поддержки властей и развивающемуся только благодаря энтузиазму руководителя Евгении Поповой, эту сумму, умноженную на девять, - неоткуда взять вообще.

Когда Надежда Ахраменко, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, узнала, что поездка может не состояться, она тут же позвонила Мамикону Гекчяну, председателю архангельского отделения союза армян России и предпринимателю. Он в помощи не отказал. “Отрадно, что национальные диаспоры, которые вроде бы не обязаны поддерживать русских детей, помогают им, - говорит Надежда Ахраменко. - Тем самым выказывают уважение к тому городу, где живут и работают”.

Ансамбль “Россиянка” был создан в 1984 году опытным балетмейстером-педагогом Евгенией Викторовной Поповой.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Генетический риск аутизма в ДНК Гитлера обнаружили европейские исследователи сегодня в 12:43
Что скрывала кровь Адольфа Гитлера: учёные нашли мутации, влияющие на психику и сексуальность

Генетический анализ редкого образца ДНК Адольфа Гитлера раскрыл мутации, связанные с физиологическими и психическими нарушениями, что проливает новый свет на его личные проблемы.

Читать полностью »
Ионтронный комплекс для стелек и экипировки создали инженеры Чунцинского института сегодня в 11:35
Стелька, которая знает о твоих костях больше тебя: FIPS предсказывает нагрузки и предупреждает травмы

Учёные создали гибкий датчик, который повторяет структуру кожи и в реальном времени отслеживает нагрузку на ноги, открывая новые возможности для спорта, медицины и реабилитации.

Читать полностью »
Прототип системы точной термометрии для онкоопераций представил Фёдор Кочетов сегодня в 10:27
Тепло против рака: учёные создали комплекс, который контролирует нагрев опухоли точнее человеческого глаза

Российские учёные создали систему, позволяющую точно измерять температуру внутренних органов и видеть тепловую картину опухоли в реальном времени — важный шаг для миниинвазивной онкохирургии.

Читать полностью »
Каждый пятый случай деменции при низком доходе связали с потерей зрения — исследователи сегодня в 9:18
Не холестерин и не ожирение: главные риски деменции скрываются в социальных условиях жизни

Новое исследование показывает, что низкий доход связан с повышенным риском деменции, главным образом из-за проблем со зрением, одиночеством и сниженной активностью у пожилых людей.

Читать полностью »
Лаванда снизила тревогу без изменений ЭЭГ в стоматокресле — сообщили исследователи МГУ сегодня в 8:10
Мозг не верит носу: экзотический аромат воздействует сильнее лаванды — хотя человек этого не чувствует

Учёные МГУ выяснили, что запахи по-разному влияют на тревогу и физиологию человека, и теперь планируют создавать персональные терапевтические ароматы с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Генетические перекрытия депрессии и инсульта обнаружили исследователи Осло сегодня в 7:37
Депрессия, инсульт и Альцгеймер оказались роднёй: генетика показала скрытую связь болезней мозга

Новое исследование показало, что неврологические и психиатрические расстройства имеют общие генетические корни. Это меняет понимание заболеваний мозга и даёт основу для комплексной терапии.

Читать полностью »
Производство пенни прекратили после 232 чеканки лет по данным Минфина США сегодня в 6:19
232 года истории растворились в цифре: США прощаются с пенни, который стал дороже собственного номинала

После 232 лет истории США прекратили чеканку пенни: монета стала нерентабельной и потеряла практический смысл, но миллиарды экземпляров ещё долго останутся в обращении.

Читать полностью »
Гравитационный след древнего объекта реконструировали астрономы США сегодня в 5:10
Солнечная система помнит чужой след: новая модель намекнула на визит потерянной планеты-странника

Компьютерное моделирование показало, что миллиарды лет назад Солнечную систему мог пересечь массивный космический странник, изменив орбиты планет-гигантов.

Читать полностью »