До Питера докатилась волна отравлений

До Питера докатилась волна отравлений

Как сообщает Фонтанка.Ру, первое сообщение о ЧП в подразделении EMS поступила на пульт дежурного около 10.00. Спасатели, в свою очередь, вызвали на место специалистов инженерного центра экологических работ. Когда и те, и другие прибыли на место, там уже работали сотрудники “Скорой помощи”. Опасный груз –несколько посылок с емкостями - группа сопровождения отвезла сегодня в “Пулково”. Поскольку по закону сотрудники почты не имеют доступа к содержимому, то, по версии работников EMS, никто и не подозревал, насколько опасная жидкость находится в коробке. При транспортировке (предположительно, когда коробки устанавливали на транспортер) в одной из посылок разбилась емкость, и сотрудники EMS были вынуждены отвезти ее обратно. Коробку поставили в помещение, где хранятся все посылки, где она и простояла несколько часов. За это время едкая жидкость, общим весом 600-700 грамм, вытекла, прожгла коробку, по помещению поплыл резкий неприятный запах. Когда у сотрудников подразделения начали слезиться глаза, и они начали чихать и задыхаться, было принято решение вызвать специалистов.Прибывшие на место специалисты достаточно быстро устранили последствия утечки, после чего помещение проветрили.

По данным медицинского пресс-центра, с места происшествия были госпитализированы трое: 36-летний мужчина и 37-летняя женщина, которые сопровождали груз, а также 50-летняя женщина, сотрудница почты. Все пострадавшие с предварительным диагнозом – ингаляционное отравление парами азотной кислоты - были доставлены в НИИ Скорой помощи.

Фонтанка.Ру напомнила, что для Петербурга это не первое “ядовитое” ЧП. 26 декабря 2005 года в помещениях сети магазинов “Максидом” произошла серия инцидентов, связанных с ядовитыми газами. Первым около 8 утра поступил сигнал из магазина на Гражданском проспекте, где на складе нашли некое устройство, снаряженное ампулами. При неосторожном обращении оно разбилось - выделился газ с характерным запахом чеснока. На Московском проспекте около 9.30 в одном из торговых залов “Максидома” также раздался хлопок, выделился газ. На место происшествия были вызваны сотрудники ОМОН и УФСБ. В 9.50 устройство было обнаружено и передано на экспертизу - оно представляло собой механизм с таймером, при срабатывании которого ампулы разбивались. Газ относился к меркаптанам, применяющимся в средствах гражданской самообороны. За медпомощью обратились порядка 80 человек, в том числе, несколько сотрудников милиции. Похожие устройства были обнаружены в магазинах на Ленинском и Богатырском проспектах. К счастью, там они не сработали - специалисты вывезли их для экспертизы.

Основной версией произошедшего в правоохранительных органах называли конкурентную борьбу. Сейчас расследование дела приостановлено.

Тем временем, в Европе продолжает развиваться “полониевая” истерия. После смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в одной из больниц Лондона в результате отравления радиоактивным веществом “полоний-210” по столице Великобритании прокатилась волна проверок всех мест, где он мог побывать.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.