В Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» руководство может смениться

В Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» руководство может смениться

Сам он президентом Ассоциации на следующий срок переизбираться не планирует. Ассоциация объединяет ненцев, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Владислав Владимирович, избранный президентом “Ясавэя” в марте 2001 года, полагает, что ротация необходима.

Как заявил Песков изданию НОВОСТИ НАО, “даже президент страны не хочет на третий срок оставаться, что уж говорить обо мне”. До недавнего времени он занимал также пост заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по делам коренных малочисленных народов, но сейчас эта должность ликвидирована, и Владислав Песков перешел на работу в частную компанию.

- Сегодня новая администрация НАО еще не определилась, в какой организационной форме взаимодействовать с оленеводами, - заявил Песков. – Делами коренных малочисленных народов в администрации занимается сегодня отдел, но возможно его преобразуют в управление. Важно, чтобы за всеми этими кадровыми перестановками не были забыты интересы рядовых тружеников тундры. Тем более, в условиях, когда часть бюджетных денег с нового года уйдет в бюджет Архангельской области и придется “затягивать пояса”.

Владислав Песков считает, что сегодня в округе мало информации о том, что происходит на местах, в национальных поселках. Исследований же проблем коренного малочисленного населения на его памяти проводилось много, вот только немного системных и эффективных решений.

Песков полагает, что по мере реализации на территории округа новых крупномасштабных инвестиционных проектов в нефтяной сфере, роль Ассоциации станет все более заметной. А приход в руководство новых людей позволит активизировать ее деятельность.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.