Светлана Камаева Опубликована 15.11.2006 в 13:36

Мэрию Северодвинска за наплевательское отношение к сиротам наказала прокуратура

При рассмотрении обращения опекуна, проживающего с подопечными в Вологодской области, об обжаловании бездействия органов местного самоуправления прокурор установил, что жилое помещение, закрепленное за сиротами, расположенное в Северодвинске, непригодно для проживания.

Несмотря на то, что мать, оставшаяся в квартире после лишения родительских прав, допустила задолженность по квартплате более 10 тысяч рублей, а также стала виновницей пожара, в результате которого квартира стала непригодна для проживания, собственником муниципального жилого фонда не были предъявлены требования о взыскании задолженности, о выселении, о понуждению к приведению жилья в надлежащее состояние, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

После смерти матери в 2004 году образовавшаяся по ее вине задолженность не была списана. Жилье не могло использоваться в интересах подопечных и не приватизировалось в их интересах, а квартплата начислялась.

Несмотря на обращения опекуна и ходатайства управления образования, мэрия города и лично мэр Александр Беляев не приняли мер по восстановлению прав подростков. Только после вмешательства прокурора на ремонт квартиры выделено 140 тысяч рублей, подготовлено распоряжение о списании задолженности, образовавшейся по вине матери…

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Формула жизни 150+: как Китай решил бросить вызов старению сегодня в 0:24

Китайский стартап Lonvi Biosciences заявил о создании таблеток на основе экстракта виноградных косточек, которые могут продлить жизнь до 150 лет. Первые клинические испытания уже начались.

Читать полностью »
Технологии на кончике пальца: как умное кольцо от Сбера учит слышать тело вчера в 23:35

Сбер выпустил первое в России умное кольцо, которое помогает отслеживать стресс, сон и общее самочувствие. Устройство на базе ИИ GigaChat делает заботу о здоровье незаметной и умной.

Читать полностью »
Машина, которая слышит акцент: как ИИ помогает миру выучить русский язык вчера в 22:58

Учёные из РУДН создали ИИ-тренажёр, который помогает иностранцам совершенствовать произношение на русском языке. Программа анализирует речь, указывает ошибки и обучает корректному звучанию без участия преподавателя.

Читать полностью »
Когда каждый шаг имеет значение: как прогулки переписывают судьбу мозга вчера в 21:09

Учёные выяснили, что регулярная ходьба способна отсрочить болезнь Альцгеймера до семи лет. Даже 3-5 тысяч шагов в день значительно замедляют когнитивное старение мозга.

Читать полностью »
От сакуры к вину: в Японии вывели уникальный сорт винограда с местными корнями вчера в 20:10

Японские учёные вывели новый сорт винограда "Мускат Сирагай" на основе местного автохтона. Уже через несколько лет он может стать основой для первых терруарных японских вин.

Читать полностью »
Ешь и помни: как обычные орехи улучшают память и питание мозга вчера в 20:05

Учёные выяснили, что две порции арахиса в день усиливают кровоток в мозге и улучшают память, снижая риск возрастных когнитивных нарушений.

Читать полностью »
Телефон в темноте — враг сердца: как ночной свет запускает тихие болезни вчера в 19:35

Учёные выяснили, что привычка смотреть в телефон перед сном нарушает циркадные ритмы, вызывает воспаление сосудов и увеличивает риск сердечных заболеваний.

Читать полностью »
926 генов разногласий: как мозг решает, кем ты станешь, ещё до твоего первого вдоха вчера в 19:34

Учёные выяснили, что более 900 генов работают по-разному в мозге мужчин и женщин. Это открытие может изменить подход к лечению болезней мозга и психических расстройств.

Читать полностью »