Депутат из Северодвинска задал вопрос президенту о пенсиях корабелов

Депутат из Северодвинска задал вопрос президенту о пенсиях корабелов

“Уважаемый Владимир Владимирович! В последнее время государство и Правительство стали больше внимания уделять вопросам развития, поддержки и загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это почувствовали на себе и предприятия судостроительной отрасли г. Северодвинска. В настоящее время предприятия имеют хороший портфель заказов по линии государственного оборонного заказа, военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, выполняют работы по контрактам в области создания морских сооружений для добычи нефти и газа на Арктическом шельфе.

При этом значительная часть работников этих предприятий выполняет работы в особых условиях труда в течение полного рабочего дня, и имеют право на льготное пенсионное обеспечение согласно “Списков № 1 и № 2”. В тоже время, учитывая технологические особенности производства в различные периоды трудовой деятельности, эти работники могут привлекаться для выполнения других работ в нормальных условиях труда.

До 2006 года при исчислении стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суммировались все периоды работы, когда работник был занят выполнением работ в условиях предусмотренных “Списками” в течение полного рабочего дня.

В настоящее время органы Пенсионного фонда РФ необоснованно отказывают в назначении пенсии лицам, отработавшим требуемый стаж в особых условиях. Основным мотивом отказа является не обоснованное требование наличия непрерывного льготного стажа в особо вредных и тяжелых условиях труда.

В результате отказов пенсионного фонда в досрочном назначении пенсий значительно обостряется социальное напряжение в коллективах. Не имея твердых социальных гарантий по пенсионному обеспечению, молодежь уходит трудиться в другие отрасли.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы надеемся, что Вы дадите поручение Министерству здравоохранения и социального развития, Пенсионному фонду РФ разобраться в сложившейся ситуации и сохранить за основу существовавший до настоящего времени порядок исчисления льготного трудового стажа, при котором проводилось суммирование отдельных периодов работ при условии занятости работника в течение полного рабочего дня.

Решение данного вопроса укрепит кадровый потенциал предприятий отрасли, позволит коллективам стабильно работать над выполнением важнейших государственных задач”. Текст публикуют НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.