Возраст Земли

Возраст Земли

Нам, как жителям планеты Земля, интересна ее история. Как давно появилось космическое тело, которому суждено было стать нашим домом? Существуют разные версии развития событий, которые привели к рождению Земли.

По креационной модели планета была создана Творцом.

Согласно этой концепции возраст Земли насчитывает от 6 до 10 тысяч лет.

Также существует эволюционная теория, которая утверждает, что планета появилась в результате длительных космических процессов, продолжавшихся миллиарды лет.

Приверженцы этих теорий находят все новые и новые объяснения и факты, доказывающие их концепции.

Современные ученые склоняются к тому, что возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет.

Эти данные были получены методом радиоизотопной датировки метеоритных элементов. А также исследования древнейших образцов земных и лунных пород.

  • Считается, что наша планета возникла в результате аккреции (гравитационного притяжения) газов и пыли.

Эти составляющие вращались вокруг формирующегося Солнца и становились все тяжелее. Ученые полагают, что изначально частички притягивались под действием электрических сил. Затем, когда общий «ком» достиг определенного уровня, он стал притягивать все в округе уже с помощью гравитации.

Земля была еще холодным космическим телом, но как ученые полагают, там уже была вода.

  • Первая атмосфера образовалась вокруг Земли во время сгущения пыли и превосходила нашу нынешнюю в 100 раз.

На следующем этапе Земля стала нагреваться из-за увеличения сил тяготения и скорости движения частиц. Формирующаяся планета начала сжиматься и раскаляться. Вещество полностью расплавилось. Со временем сформировался более тяжелый центр, состоящий, в основном, из металлов.

  • Тепло не успевало излучаться в пространство, оставаясь в недрах Земли.

Земля представляла собой раскаленный шар, подвергавшийся непрерывной бомбардировке внеземными телами. Ее океаны испарялись, превращаясь в пар, появлялись разломы в еще молодой коре, поверхность заполнялась лавой.

Тогда атмосфера не была наполнена воздухом - только водяной пар, азот и углекислый газ. Компьютерная модель показала, что Земля, помимо того, что пережила столкновения со множеством небольших и средних размеров астероидов, скорее всего, так же столкнулась с несколькими действительно большими объектами, расплавившими всю поверхность планеты.

Эта теория предполагает, что поверхность Земли расплавлялась несколько раз, но между этими столкновениями могли проходить значительные периоды времени. Ученые утверждают, что в это время Земля столкнулась с планетой Теей, что стало причиной ее раскола и формирования Луны.

Через миллиард лет бомбардировок, лавовых извержений и испарений океанов сформировался первый гипотетический суперконтинент Ваальбара, который впоследствии раскололся. Это произошло примерно 2500 миллионов лет назад.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.