Пять космических изобретений и технологий, применяемых человеком в быту

Пять космических изобретений и технологий, применяемых человеком в быту

На первый взгляд, купальник, детское питание и космос не имеют ровным счетом ничего общего между собой. Однако это не так: все эти предметы - составляющие одного целого. Изначально многие предметы нашего быта изобретались для космических путешествий.

Встроенные веб-технологии

Первые веб-технологии НАСА (Управление по аэронавтике и изучению космоса) разработало для того, чтобы управлять исследованиями на МКС (международной космостанции). Благодаря этому астронавты через Интернет следили за всеми процессами.

Позже разработку отправили в общее пользование. После этого многие компании стали использовать такую технологию. К примеру, одна из компаний разработала "умную" печь, которая нагревает, охлаждает продукты и готовит еду. В итоге таких устройств появилось предостаточно.

Протезы для людей и животных

НАСА проводило постоянные изучения протезов. В итоге эти изделия удалось улучшить, причем не только для людей, но и для животных.

Затем управление сотрудничало с одной компанией, в результате чего появились датчики, искусственные мышцы, исполнительная механика. Со временем эти материалы удалось совмещать с протезами. Они становились более результативными и естественными. Кроме того, благодаря разработкам для космоса удалось снизить скопление тепла и влаги, а также трение между кожей и протезом.

Линзы, устойчивые к царапинам

Раньше линзы производили из полированного и шлифованного стекла. Затем было принято решение о том, что эти изделия должны быть надежным и крепкими.

После этого стали выпускаться линзы из пластика, однако и на них появлялись царапины. НАСА разработало линзы, устойчивые к повреждениям, после чего технологию вывели в общество. Сегодня защитные линзы, а также солнцезащитные очки производятся из пластика, устойчивого к царапинам.

Эргономичные купальники

Специалисты НАСА разрабатывали плавательный костюм, который был бы ультраобтекаемым, с низким коэффициентом трения. В итоге получился костюм, состоящий из нескольких тканных материалов, между которым располагались сварные швы.

Благодаря такому пошиву сопротивление снижалось почти на 6%. Костюм был оснащен фиксирующим поясом, с помощью которого пловец в воде может длительное время находиться в правильном углу наклона. Для профессиональных пловцов эти костюмы отменили в 2008 году, когда в таком купальнике один участник стал суперрекордсменом.

Детское питание

Большинство детских смесей содержит питательные ингредиенты, разработанные НАСА. К примеру, в составе такого питания есть растительное масло на основе водорослей.

Такой ингредиент полезен, позволяя ребенку лучше развиваться. Вещество богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые содержатся в молоке матери.

Фото: mamaexpert.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.