Четыре новейшие научные разработки, которые остались без внимания

Четыре новейшие научные разработки, которые остались без внимания

Ученые во всем мире проводят разные опыты для улучшения уже существующих технологий или разработки новых. Благодаря таким новшествам значительно облегчается жизнь современного человека. На самом деле их не так уж мало, но люди просто не обратили на них внимания.

Новая методика проведения МРТ

Ученые разработали способ, способствующий сокращению проведения обследования с помощью МРТ до минуты. До этого сканирование организма проводилось от 1-1,5 часа. В результате нового метода получается довольно размытое изображение. Но несмотря на это, оно на 97% схоже с традиционным сканированием. Технологию усовершенствовали, и она стала особенно эффективной.

Сварка металла и стекла

Недавно в обрабатывающей промышленности появилось серьезное достижение. Ученые сумели сварить металлы со стеклом. Использованная процедура называется системой Хериот-Ватта. Разные материалы соединяются с помощью коротких инфракрасных импульсов.

Сейчас для скрепления оборудования применяют клей. Возможно, что благодаря такой сварке удастся добиться большой прочности конструкции в разных сферах, в том числе оборонной и медицинской.

Пересадка кожи

Ученые разработали новейшую технологию, способствующую более простой операции по пересадке кожи. Ими был создан принтер кожи, заменяющий слой ее тканей при травмах и ожогах.

Такое устройство печатает листы кожезаменителя для ожоговых ран. Это позволяет сделать пересадку более простой, быстрой и дешевой.

Сегодня люди терпят невыносимую боль при получении трансплантатов для кожной пересадки. Врачи используют хорошую кожу с неповрежденных мест тела и распределяют ее по пораженным местам. Это хорошо помогает при небольших повреждениях, но не подходит для обширных.

Новое устройство позволит отказаться от кожных трансплантатов. Биологические чернила из фибрина и коллагена распределяются с помощью машины для распечатки искусственной кожи. Почти сразу их наносят на пораженные участки. Однако устройство еще не испытано, скоро ученым предстоит доказать его эффективность.

Создание кораллового рифа

Коралловые рифы - важные мировые экосистемы. Благодаря им поддерживается жизнедеятельность 25% морских обитателей. При этом рифы покрывают лишь 1% морского дна. К сожалению, постепенно их становится все меньше.

Из-за этого ученые придумали новую технику: при помощи спецпилы кораллы разбиваются на 1-5 полипов. Благодаря этому рост их тканей значительно увеличивается. Фрагменты кораллов помещаются в резервуары с водой, где они распознают друг друга и формируются в колонию. А через 4-12 месяцев их помещают в океан.

Благодаря некоторым разработкам можно быстрее помочь человеку, а также сохранить ресурсы, данные природой. А это значит, что такие разработки не просто улучшают жизнь, но порой и позволяют ее сохранить.

Фото: fair.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.