Владан Джурич Опубликована 04.11.2019 в 9:02

Ученые выдвинули новую теорию происхождения Луны

Выдвинута новая гипотеза возникновения Луны

Ученые назвали новую гипотезу возникновения Луны. Споры между исследователями о подлинном формировании спутника Земли остается под вопросом, потому что каждое исследование опровергает другое. Подобные заявления ученых на основе исследований могут проводиться бесконечно долго.

Новая технология изотопного анализа

С ростом технологий ученые получили возможность проводить более глубокие исследования. Как известно, недавно была улучшена технология изотопного анализа, которая позволяет идентифицировать химический и физический состав любого тела. Сейчас, конечно же, данная технология применяется для изучения космического пространства.

При помощи новых технологий изотопного анализа возможности для исследований расширяются. Ученые могут не только определить состав тела, но и сделать сравнительный анализ с уже известными природе элементами. Также данная технология позволяет идентифицировать новые космические тела и классифицировать небесные объекты по их семействам и видам.

Исследователи в области планетологии пришли к общему выводу, что они поддерживают только две гипотезы появления Луны. Причем обе гипотезы весьма похожи и связаны с древними временами, где упоминается столкновение Луны с другим массивным космическим телом.

Первая версия ученых

Она гласит, что неизвестный космический объект частично столкнулся с Землей, не повредив ее атмосферный слой. При задевании отломились некоторые элементы массивного объекта и части Земли. В результате синтеза сформировалась небольшая форма, которая позже разрасталась в течение тысячи лет. Считается, что в первой версии до появления Луны после частичного столкновения с Землей массивный объект забрал частицы планеты.

В таком случае получается, что химический состав Луны должен сильно отличаться от состава Земли, поскольку основные компоненты - это изначальные химические элементы массивного тела.

Вторая версия

Массивный объект напрямую столкнулся с поверхностью Земли, пройдя все слои. В таком случае было зафиксировано сильнейшее столкновение, которое вызвало плавление материалов. В результате две планеты сначала стали сливаться в ходе плавления, а потом спустя большой промежуток времени начали разделяться, и в итоге вышло две планеты - Луна и Земля. Если верить второй гипотезе, химический состав Луны должен быть в большинстве случаев схож с земным.

В последнем исследовании был проведен изотопный анализ. В качестве объекта исследования выступили атомы рубидия - одни из составляющих элементов грунта Луны.

В результате исследований сравнивались земные и лунные атомы рубидия. Изотопный анализ показал, что составы атомов практически одинаковые. Таким образом, ученые предположили, что после сильного удара массивного элемента о Землю космические тела испарились, и в виде облаков через длительное время в результате конденсации образовалась Луна.

Фото: pixels.com

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли сегодня в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век сегодня в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »
История жизни на Земле становится всё длиннее: последний предок оказался не последним сегодня в 6:07

Учёные нашли новый способ заглянуть в геном последнего универсального предка. Как древние гены помогают восстановить самые первые шаги жизни на Земле?

Читать полностью »
Река, победившая горы: разгадана одна из величайших геологических тайн Северной Америки сегодня в 4:59

Учёные разгадали загадку, как река Грин прорезала горы Юинта в Юте. Новое исследование показывает: горы не поднимались над рекой — они однажды провалились.

Читать полностью »
Солнце превратится в кольцо огня: 17 февраля Земля увидит одно из самых редких затмений века сегодня в 2:47

Редчайшее астрономическое зрелище — "Огненное кольцо" — осветит небо 17 февраля 2026 года. Почему Луна не скроет Солнце полностью и где можно увидеть это явление?

Читать полностью »
Помощник превратился в палача: где заканчивается здоровая самокритика и начинается катастрофа вчера в 21:54

Где заканчивается развитие и начинается саморазрушение? Психолог объяснила, почему чрезмерная самокритика превращает стремление к совершенству в источник боли.

Читать полностью »
Для вас — крепость, для них — западня: как привычные вещи убивают питомцев в вашем доме вчера в 17:40

Иглы, провода и даже цветы на подоконнике могут стоить питомцу жизни. Ветеринар объяснила, какие вещи в доме превращаются в смертельные ловушки.

Читать полностью »
Тайна северного сияния раскрыта: учёные нашли двигатель небесного света в космосе 13.02.2026 в 10:51

Учёные раскрыли тайну полярных сияний: плазменные волны оказались ключом к их энергии. Но почему это открытие важно далеко за пределами Земли?

Читать полностью »