Изменение климата и сельское хозяйство

Изменение климата и сельское хозяйство

Прогнозируется, что мировой спрос на продовольствие в 2050 году увеличится как минимум на 60% по сравнению с уровнем 2006 года.

Без адаптации к изменению климата невозможно будет обеспечить продовольственную безопасность для всех и искоренить голод, недоедание и нищету, поскольку увеличение численности населения будет сосредоточено в регионах с наибольшей распространенностью недоедания и высокой уязвимостью к последствиям изменения климата.

Каковы основные последствия изменения климата для сельского хозяйства?

Последствия изменения климата приводят к более экстремальным и частым погодным явлениям, жарам, засухам и повышению уровня моря. Эти воздействия уже оказывают тревожное воздействие на сельское хозяйство и на продовольственную безопасность. В тропических развивающихся регионах уже затронуты средства к существованию и продовольственная безопасность уязвимых домохозяйств и общин.

  • Дальнейшее усиление этих воздействий сделает почти невозможной адекватную адаптацию сельскохозяйственными секторами во многих местах и ​​приведет к резкому снижению производительности.
  • Изменение климата также окажет давление на рыболовство и аквакультуру, которые обеспечивают не менее 50% животного белка в рационе миллионов людей в странах с низким уровнем дохода.
  • В числе наиболее уязвимых будут регионы, в которых уже наблюдается высокая продовольственная незащищенность. Это наиболее серьезная проблема в странах Африки к югу от Сахары, отчасти потому, что ее население в большей степени зависит от сельского хозяйства.

Насколько сельское хозяйство способствует выбросам парниковых газов?

На сельское хозяйство приходится не менее 20% всех выбросов парниковых газов. Изменения в землепользовании, такие как преобразование лесов в пастбища или пахотные земли, и деградация земель, например, вызванная чрезмерным выпасом, вызывают потери органического вещества и увеличивают выбросы CO2.

Животноводство и растениеводство также приводят к выбросам метана и закиси азота, двух других мощных парниковых газов. Дополнительные выбросы от продовольственной системы в целом генерируются производством агрохимикатов (например, удобрений) и использованием ископаемой энергии в сельскохозяйственных работах, послепродажной транспортировке, переработке и продаже.

Каковы задачи и ключевые приоритеты, определенные ФАО для более устойчивого сельского хозяйства в контексте изменения климата?

ФАО определила три основные проблемы, связанные с подходом «климатически ориентированного сельского хозяйства», которое будет более устойчивым:

  1. Добиться лучшей интеграции систем производства пищевых продуктов в сложные экологические процессы.
  2. Разработать программы социальной защиты;
  3. Сократить выбросы парниковых газов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.