Диана Гаврилова Опубликована 15.10.2019 в 12:04

Ионизирующее излучение является одной из наиболее изученных причин рака

Из каких источников люди получают ионизирующее излучение

По данным Международного агентства по исследованию рака, ионизирующее излучение является, пожалуй, одной из наиболее изученных причин рака.

Междисциплинарные исследования (среди таких наук как радиобиология, генетика, молекулярная биология, физика, химия и биохимия) постоянно проводятся по всему миру, чтобы улучшить понимание источников и последствий радиационного воздействия. Ученые регулярно публикуют свои самые последние результаты в рецензируемых журналах или в других типах публикаций (например, правительственные публикации и книги), чтобы гарантировать, что эти результаты обеспечат лучшее понимание источников и эффектов ионизирующего излучения.

Все эти публикации создают банк знаний, который в дальнейшем анализируется и обобщается научными экспертами, которые приходят к единому мнению о текущем понимании доступной научной информации.

Воздействие излучения происходит от нескольких источников, таких как:

  • естественное фоновое излучение (от солнца, земли и пищи, которую мы едим)

  • медицинские скрининговые, диагностические и терапевтические процедуры (например, компьютерная томография и лучевая терапия)

  • ядерные испытания

  • производство ядерной электроэнергии

  • профессии, которые влекут за собой повышенную подверженность искусственным или естественным источникам облучения.

По данным Научного комитета Организации Объединенных Наций по воздействию атомной радиации (ННСЕАР, 2008 г.), общая годовая доза из всех источников, усредненная по населению мира, составляет 3,0 мЗв в год.

Это общее количество, и более 80% этой дозы поступает из природных источников, а около половины приходится на продукты распада радона и радона (RDP). Медицинское облучение пациентов составляет 20% от общей дозы, тогда как все другие искусственные источники - осадки, потребительские товары, профессиональное облучение и производство ядерной энергии - составляют менее 1% от общей дозы облучения.

Годовые дозы облучения работников ограничены в большинстве стран до 50 мЗв/год или менее. Только небольшая доля рабочей силы получает больше 20 мЗв год. Предел дозы для населения установлен на уровне 1 мЗв/год. Маловероятно, что кто-либо из населения получал бы больше доли этой дозы в год от искусственных источников излучения. Однако дозы для пациентов при некоторых диагностических процедурах могут составлять около 10 мЗв.

Годовая доза излучения, испускаемого некоторыми потребительскими товарами, такими как детекторы дыма и светящиеся часы, составляет не более 1 мкЗв, или 1/1000 мЗв.

Фото: m.novi.ba

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космологи выявили аномалию в строении Вселенной — RMP сегодня в 0:57
Отчего перекосило Вселенную? Учёные нашли в космосе асимметрию, которая не укладывается в теорию

Учёные выявили загадочную космическую аномалию, которая может опровергнуть представление о Вселенной. Что, если космос вовсе не одинаков во всех направлениях?

Читать полностью »
Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft вчера в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research вчера в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова вчера в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy вчера в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев вчера в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google вчера в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры вчера в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »