Ученые из Австралии выяснили, как голод влияет на решения человека

Ученые из Австралии выяснили, как голод влияет на решения человека

Ученые из Австралии выяснили, что голод может оказывать влияние на те или иные принятия решений, если таковые стоят перед человеком.

В эксперименте принимали участие несколько десятков добровольцев. Каждый из них должен был отвечать на различные вопросы, которые задавали исследователи, находясь в сытом, и соответственно, голодном состоянии. А в качестве награды испытуемым были предложены еда, деньги или приятная музыка для просушивания.

Респондентам ставили условие: получить свой выбор прямо сейчас или же подождать какое-то время и получить вдвое больше. Те люди, у которых не было проблем с нормальным питанием, и они не испытывали ощущения голода, решались на ожидание, чтобы получить удвоенную награду. В среднем этот срок равнялся 35 суткам.

Однако спустя уже день после голодания испытуемые начинали терять терпение и ставили условие: ожидание не более трех дней. Однако самым феноменальным результатом стало то, что ощущение голода меняло предпочтение в наградах у респондентов.

Исследователи уже высказали мнение, что стоит принимать во внимание последствия различных решений, особенно тех, которые касаются долгосрочных целей, если человек принимая их, испытывал голод.

По словам автора эксперимента Бенджамина Винсента, ученые стремились выяснить как чувство голода влияло на процесс принятия того или иного решения, насколько широкий эффект и последствия оно может имеет.

Кроме того, выяснилось, что люди, испытывая голод и которым нужно принять решение, становятся максимально собранным и сфокусированными именно на этот момент. Как отметил Винсент, такой интересный аспект поведения человека может быть использован в маркетинге.

Например, известно, что продуктовые супермаркеты часто используют ароматизаторы, имитирующие запах свежей выпечки и других продуктов, и человек, если он зашел за небольшой покупкой будучи голодным, скорее всего, решит купить еды, хоть это еще пять минут назад и не входило в его планы.

Предсказуемой ситуация будет и если он решит просто проконсультироваться, например, в банке по поводу кредита. Голодный человек может решить немедленно удовлетворить свои позывы в текущих потребностях за счет более радужного будущего. Хотя и всего лишь потенциального.

Фото: rusinfo.eu

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.