Диана Гаврилова Опубликована 05.10.2019 в 21:04

Что поможет сохранить виды животных и растений при изменении климата

Климатические коридоры уменьшат потери биовидов в результате изменения климата

Экологические коридоры суши, жизненно важные для многих видов диких животных перед лицом изменения климата, часто остаются незащищенными. Недавно опубликованное исследование отслеживает эти изменяющиеся среды обитания в Северной Америке.

Соломон Добровски, доцент кафедры экологии лесных ландшафтов в Колледже лесного хозяйства и консервации им. В. А. Франке, был частью команды, которая использовала высокопроизводительные вычислительные методы для картирования «климатических коридоров». Климатические коридоры образуют лучший маршрут между нынешним и будущим типами климата. Поскольку организмы должны избегать неблагоприятных климатических условий, коридоры часто являются обходными путями. Несмотря на то, что в предыдущих исследованиях были сопоставлены области климатической связности более мелких регионов, ученые впервые картировали эти области на целых континентах.

Исследователи обнаружили, что маршруты проходили вдоль простирающихся между севером и югом проходов и систем долин, а также вдоль подветренных или более сухих склонов простирающихся с севера на юг горных хребтов. Районы, где многие потенциальные маршруты пересекаются, часто отличаются от охраняемых районов и плохо учитываются существующими стратегиями сохранения. Многие из этих факторов заслуживают повышения уровня защиты из-за давления, связанного с использованием земли человеком.

«Палеоэкологические данные дают четкие свидетельства того, что растения и животные перемещаются на большие расстояния в ответ на изменения климата в прошлом, но эти изменения произошли в течение длительных периодов времени и без воздействия человека, которое мы наблюдаем сейчас», - сказал Добровски.

Исследователи надеются, что результаты этого исследования помогут землеустроителям создать более эффективные меры реагирования на изменение климата путем определения особенностей ландшафта, которые способствуют соединению между охраняемыми районами.

«Даже несмотря на то, что правительства усиливают свои обязательства по сокращению будущих выбросов парниковых газов, эта информация может помочь планировщикам определить климатические коридоры, сохранение которых , которое уже зафиксировано из-за прошлых выбросов», - сказал Карлос Кэрролл, ведущий автор исследования.

Существующие парки и охраняемые районы, имеющие большое значение для климатических коридоров, включают южную часть Мексики, юго-запад США, а также западную и арктическую Канаду и Аляску. Великие равнины, восточные леса умеренного пояса и высокие арктические и западные канадские Кордильеры также имеют важнейшие климатические связи.

Фото: rod-yar.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В нацистской Германии заключались браки с покойниками — Русская Семёрка сегодня в 3:39
Школы невест и браки с погибшими солдатами: тёмная сторона демографической политики нацистской Германии

Почему лозунг "Дети, кухня, церковь" в нацистской Германии превратился в инструмент контроля над женщинами и как идеология вмешалась в личную жизнь.

Читать полностью »
МФТИ создал центр для внедрения решений по ИИ без Nvidia — Агентство Москва сегодня в 0:24
Российские GPU вырвались из тени: ИИ-модели вдруг заработали быстрее, чем ожидали другие

МФТИ представил альтернативу видеокартам Nvidia для работы с искусственным интеллектом. Новый Центр компетенций поможет компаниям перейти к независимости.

Читать полностью »
Учёный, расшифровавший письменность майя, считал соавтором кошку — историки вчера в 21:11
Как Юрий Кнорозов разгадал тайну, с которой не справился никто: прочесть записи майя помогла кошка Ася

Как советский учёный Юрий Кнорозов, не выезжая из СССР, разгадал письменность майя и почему в его открытиях участвовала кошка по имени Ася?

Читать полностью »
Традиция вендетты у славян была закреплена законом — Русская Семёрка вчера в 20:38
Кровная месть у славян: как варварский обычай превратился в основу Русской Правды

Почему на Руси разрешали убивать за родовую обиду, и как месть превратилась в закон? История превращения древней вендетты в "Русскую Правду".

Читать полностью »
Комета 5 века до н. э. могла быть Вифлеемской звездой — Марк Мэтни вчера в 19:54
Волхвов вела комета? Найдено научное объяснение появления Вифлеемской звезды — это настоящее чудо

Была ли Вифлеемская звезда мифом или реальным явлением, зафиксированным древними астрономами? Планетолог Марк Мэтни нашёл объяснение рождественскому знамению.

Читать полностью »
Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR вчера в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature вчера в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет вчера в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »