Диана Гаврилова Опубликована 02.10.2019 в 15:03

Питание шимпанзе обусловлено эволюцией

Питание шимпанзе обусловлено эволюцией

Шимпанзе известны среди приматов как любители питаться фруктами, но они также включают в свой рацион другие продукты питания, такие как листья и стручки. Считается, что шимпанзе полагаются на эти не плодовые ресурсы больше, чем на лесные.

Механические свойства растительной пищи могут существенно различаться, но до настоящего времени не было доступных сравнительных данных для популяций шимпанзе, живущих в различных типах мест обитания.

Адам ван Кастерен из Центра интегральной археологии и антропологии им. Макса Планка при Институте эволюционной антропологии им. Макса Планка отправился сравнивать свойства материала различных растительных продуктов, употребляемых шимпанзе в тропических лесах (Нгого, Уганда) и саванне (Долина Исса, Танзания).

Используя портативный механический тестер, он измерил физические свойства растительных тканей и обнаружил, что некоторые части растения из саванной лесной среды обитания, такие как внешняя оболочка плода стрихнос, имели гораздо более высокие значения прочности и жесткости, чем растительные ткани, которые он тестировал в тропическом лесу. «Я был удивлен, увидев, что некоторые значения даже превышают те, которые зарегистрированы для продуктов питания орангутана, так как они, как правило, считаются потребителями самой механически сложной пищи из всех приматов».

Ученые также объединили свои механические данные о растительной пище с данными анализа стабильных изотопов из образцов как растений, так и шимпанзе. Углеродистые изотопы обычно используются для восстановления условий питания и среды обитания живых и вымерших приматов. Хотя значения изотопов углерода в растениях были удивительно похожи в обеих средах обитания, изотопные данные, полученные из волос шимпанзе, позволяют предположить, что саванновые шимпанзе часто питаются растениями, растущими на открытых пологах. Скорее всего, это те растения, которые особенно сложны для измельчения.

Авторы считают, что употреблению такой жесткой пищи способствуют большие передние зубы шимпанзе. «В то время как некоторые популяции шимпанзе используют инструменты для вскрытия орехов, другие, подобные этим шимпанзе из саванны, все еще полагаются на свои зубы, чтобы получить доступ к питательным веществам. Такие различия в давлении отбора, действующих на зубы, вероятно, сыграли ключевую роль в эволюции гоминины », - говорит Корнелиус Купчик, соавтор исследлвания.

Морфология зубов, механические свойства пищи и стабильные изотопы углерода - все это очень важно для восстановления рациона наших ранних предков в Африке. «Если мы лучше поймем основы и взаимосвязи свойств пищевых материалов, процессов износа зубов и изотопов у существующих шимпанзе, это откроет нам окно в прошлое и поможет интерпретировать данные, полученные из ископаемых образцов, которые жили в африканской саванне несколько миллионов лет назад" - заключает соавтор Вики Олзе из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Института эволюционной антропологии им. Макса Планка, который провел анализ стабильных изотопов.

Фото: smilefun.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Формирование мозга не заканчивается в 25 лет — The Conversation вчера в 14:51
Миф о взрослении мозга в 25 лет разрушен: мозг может вовсе не созреть, если ему мешает это

Нейробиологи доказали: развитие мозга не заканчивается к 25 годам. Лобные доли продолжают формироваться до 30 лет, а гибкость мышления сохраняется ещё дольше.

Читать полностью »
ИИ точно определил состояние летучих мышей по паттернам полёта — Шухей Ямазаки вчера в 10:10
Машина смотрит — и понимает: как алгоритмы расшифровали язык животных

Учёные создали систему искусственного интеллекта, которая способна распознавать поведение животных без участия человека.

Читать полностью »
Ген MKK3 поможет зерновым адаптироваться к климату — chinadaily.com.cn вчера в 2:36
Засуха больше не страшна: учёные нашли ген, который спасёт урожай от климатических катастроф

Учёные нашли ген, управляющий "сном" семян ячменя. Открытие MKK3 поможет создавать устойчивые к климату культуры и защитит мировое продовольствие от будущих угроз.

Читать полностью »
Учёными из Питтсбурга создано прозрачное самоочищающееся стекло — New-Science 01.01.2026 в 21:10
Природа снова подсказала человеку: стекло научилось не пачкаться и не запотевать

Американские учёные разработали сверхпрозрачное наностекло, которое не боится воды, масла и даже запотевания. Его создали, вдохновившись крыльями бабочки.

Читать полностью »
Извержение Стромболи продолжается с 350 года до н. э. — вулканологи 01.01.2026 в 13:47
Пока остальные спят, он пылает непрерывно: как вулкану Стромболи удаётся извергаться две тысячи лет

Вулкан Стромболи не знает покоя уже две тысячи лет. Почему он извергается почти без остановки — и как превратился в "маяк Средиземноморья"?

Читать полностью »
Искусственный интеллект смоделировал Вселенную за 30 миллисекунд — учёные 01.01.2026 в 9:10
Вселенная за 30 миллисекунд: машина научилась играть роль Бога

Новый искусственный интеллект способен моделировать Вселенную за миллисекунды, открывая путь к виртуальным космологическим лабораториям будущего.

Читать полностью »
Исследование показало схожие диагнозы у партнёров — The Conversation 01.01.2026 в 1:29
Взаимная любовь начинается с диагноза? Психологи нашли закономерность, от которой не по себе

Учёные выяснили, что люди с психическими расстройствами чаще выбирают партнёров с похожими диагнозами. Почему это происходит?

Читать полностью »
Искусственный интеллект диагностирует более 300 заболеваний — New-Science 31.12.2025 в 20:10
Голос вместо врача: как в Китае дети получают диагноз за пару минут

Шанхайские врачи представили систему с искусственным интеллектом, которая помогает ставить предварительные диагнозы детям и экономит пациентам время.

Читать полностью »