Анна Смирнова Опубликована 07.09.2019 в 21:05

Психологи выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым

Психологи выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым

Новое исследование американских ученых-психологов свидетельствует о том, что люди, проживающие в мегаполисах, более счастливы в сравнении с теми, кто живет в деревнях или провинции.

Удивительно, но еще недавно многие ученые, ссылаясь на различные исследования, утверждали, что человек, который находится вдали от городской суеты с ее вечным шумом, чувствует себя более счастливым.

Однако последние исследования экспертов говорят об обратном: чем больше город, в котором человек проживает, тем выше у него уровень счастья.

Данное исследование было проведено учеными из университета штата Калифорния во Фресно, которые и выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым, более удовлетворенным своей жизнью. И это все при том, что горожане ежедневно сталкиваются с высоким уровнем стресса, различными трудностями и постоянной активностью.

Однако именно эти факторы и делают человека счастливым.

Как отмечает одна из авторов исследования доктор Жанетт Бикнелл, человек будет ощущать себя более счастливым и благополучным, если у него нет свободного времени и ему приходится ежедневно быть активным.

Более того, по ее словам, другие результаты изучения этой темы также выявили аналогичные факты: высокая занятость равна высокому уровню удовлетворенности жизнью.

«Многочисленные исследования наших коллег по данному вопросу подтвердили, что те люди, у которых постоянная нехватка свободного времени ощущают себя гораздо счастливее в сравнении с теми, у кого такого времени предостаточно. Кроме того, уже точно установлено, что жители мегаполисов развиваются гораздо быстрее тех, кто проживает в небольших городах», - добавила эксперт.

Ранее ученый из Швеции Ангус Дитон стал лауреатом Нобелевской премии в 2015 году за то, что сумел рассчитать индекс счастья человека.

В 2010 году он провел масштабное исследование, в рамках которого нужно было выяснить и доказать корреляцию между уровнем доходов человека и его ощущением счастья.

В итоге автор пришел к выводу, что самыми счастливыми считают себя американцы, чей материальный достаток составляет не менее 75 000 долларов ежегодно.

Академия наук Швеции выдвинула его кандидатуру на получение Нобелевской премии, отметив, что работы профессора Дитона сумели ответить на вопрос как потребители распределяют свои доходы, а также уровень спроса на товары.

Фото: cms.zumobi.net

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Ранние модели игнорировали роль космических лучей — Рё Савада, Токийский университет сегодня в 6:29
Звёздный взрыв не уничтожил Солнечную систему — а создал Землю: найдена тонкая грань между хаосом и жизнью

Взрыв далёкой сверхновой мог сыграть решающую роль в появлении воды на Земле. Почему это открытие меняет представление о редкости землеподобных планет в галактике.

Читать полностью »
Технология горячего смешивания объяснила прочность римского бетона - MIT сегодня в 3:09
Тайна бетона, который ремонтирует сам себя, раскрыта: как древнеримская технология учит нас строить на века

Как технология самовосстановления древнеримского бетона может изменить строительство сегодня? Узнайте, почему этот материал пережил века.

Читать полностью »
Алгоритмы ИИ выявили болезни по МРТ на ранней стадии — IDA Ireland сегодня в 0:01
Тело научились чинить изнутри: пять медицинских прорывов 2025 года, которые уже меняют правила игры

Новые медицинские технологии 2025 года меняют подход к лечению, диагностике и профилактике, открывая путь к персонализированной и превентивной медицине.

Читать полностью »
Учёные поставили под сомнение погребальную роль пирамид — Русская Семёрка вчера в 21:11
Пирамиды — храмы, лаборатории или хранилища знаний? Почему версия о гробницах фараонов трещит по швам

Если пирамиды Гизы — не гробницы фараонов, то зачем их строили? Учёные предлагают новые версии, меняющие представление о древнем Египте.

Читать полностью »
Разработан браузер с созданием приложений в реальном времени — Google вчера в 18:08
Браузер, который думает за пользователя: Google показала, как будет выглядеть интернет завтра

Google тестирует браузер Disco с генеративным ИИ, который превращает запросы в интерактивные приложения и визуализации в реальном времени.

Читать полностью »
Образец ткани отправят в космос в феврале 2026 года — Spinning Around вчера в 15:46
Эта футболка выцветает не от стирки, а от излучения: в космосе теперь достаточно просто посмотреть на себя

Учёные и дизайнеры создают ткань с бактериями, которая меняет цвет под действием радиации. Зачем её отправят в космос и как она может защитить людей на Земле и за её пределами.

Читать полностью »
Подкастер Джо Роган связал Второе пришествие с развитием нейросетей вчера в 12:22
Второе пришествие с участием ИИ: новая гипотеза объясняет, как технологии могут воплотить древние пророчества

Может ли искусственный интеллект стать новым "воплощением" Иисуса? Джо Роган уверен, что человечество само готовит почву для цифрового чуда.

Читать полностью »
Роскомнадзор опроверг введение новых ограничений Telegram вчера в 9:02
Telegram лихорадит второй день подряд: Роскомнадзор сделал ход, которого никто не ждал

В Роскомнадзоре прокомментировали сообщения о сбоях в работе Telegram и объяснили, вводятся ли новые ограничения для популярного мессенджера в России.

Читать полностью »