Планета Нептун - загадка на окраине Солнечной системы

Планета Нептун - загадка на окраине Солнечной системы

Самая дальняя планета от Солнца - Нептун. До сих пор точные данные о характеристиках планеты остаются загадкой для ученых. Эксперты в области космологии собрали все доступные данные о планете Нептун и объединили их в небольшое исследование.

Нептун - четвертая по величине в диаметре планета во Вселенной и третья по массе. Отличительная особенность планеты - ее необычный сине-голубоватый цвет. Ученые объясняют это высоким содержанием метана, соединяющимся с неизведанными веществами.

Впервые планета была замечена в 1962 году Галилео Галилеем. Он считал ее неподвижным небесным телом. Однако мнение итальянского астронома оказалось ошибочным. В результате официальное открытие планеты было зафиксировано только в 1821 году. Первооткрывателями Нептуна стали два ученых: Джон Кауч Адамс и Урбен Леверье.

Свое название планета также получила не сразу, поскольку это было неисследованное космическое тело. Тем не менее вскоре планета получила название Нептун из-за своего характерного цвета, напоминающее на повелителя морей.

Характеристики планеты

По некоторым данным, все наблюдения за Нептуном проводятся при помощи телескопов и вычислениях астрономического зонда «Вояджер-2». Согласно результатам наблюдений за планетой, Нептун по большей части состоит из газа и считается лидером по плотности газообразного вещества: более 1600 гр/см3. Радиус планеты составляет около 25 тысяч километров.

Ученые также предполагают, что Нептун похож по строению с Ураном. По уже известным исследованиям такие планеты называют трехслойными сфероидами. Предполагается, что изнутри Нептун имеет раскаленную материю, а снаружи холодную поверхность.

По мнению других исследователей, мантия ядра планеты состоит из алмазной жидкости, при этом внутренняя сторона мантии содержит смесь водного аммиака с метановым льдом.

Атмосфера Нептуна состоит на 80% из водорода, 19% гелия и 1% метана, согласно изученным данным радиотелескопа «Хаббл». Из-за такого высокого содержания водорода, планета кажется полностью синей.

Обратное движение облаков от вращения тела

Ученые также отметили интересное явление на планете - обратное движение облаков от вращения тела. При этом Нептун сильно удален от Солнца в результате чего температура в атмосфере достигает -211 градусов по Цельсию. Несмотря на аномально низкую температуру, планета выделяет гораздо больше тепла, чем Земля.

Также исследователи пришли к мнению, что ядро Нептуна - это второе Солнце с температурой в +7000 градусов по Цельсию. Таким образом, разница между температурами на планете настолько высока, что может часто порождать стихийные бедствия.

Согласно последним данным, атмосфера планеты имеет весьма много штормов. Было установлено, что скорость ветра составляет 600 км/сек. Также на Нептуне часто образовываются ураганы со скоростью 2100 км/сек.

Помимо этого, ученые выделили еще несколько непонятных науке явлений на Нептуне. На планете четко видна смена года, происходит она раз в 40 лет. Скорость полного оборота вокруг оси составляет 16 часов, что намного быстрее, чем у Земли. При этом гравитация примерно равна показателям Земли (чуть более 11 м/сек2).

Фото: universavvy.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.